административный кодекс

Мозырский пограничный отряд напоминает требования, обязательные для граждан, намеревающихся посетить пограничную полосу.

1 января 2019 года Президентом Республики Беларусь подписан Закон Республики Беларусь № 168-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения пограничной безопасности».

Указанным нормативным правовым актом внесены изменения в Закон Республики Беларусь от 21 июля 2008 года «О Государственной границе Республики Беларусь».

Так, органам пограничной службы Республики Беларусь предоставлено право определять места въезда (входа) в пограничную полосу, временного пребывания в пограничной полосе и выезда (выхода) из пограничной полосы, а в тех случаях, где пограничная полоса расположена за рубежом инженерных сооружений и заграждений, органы пограничной службы имеют право дополнительно определять время въезда (входа) в пограничную полосу и время выезда (выхода) их пограничной полосы.

Лица, обязаны не позднее одного часа до момента посещения пограничной полосы устно информировать ближайший орган пограничной службы или его подразделение о месте, времени и характере хозяйственной и иной деятельности, запланированной вблизи государственной границы.

Несоблюдение указанных выше требований влечет привлечение граждан к административной ответственности по ч. 1 ст. 23.30 (нарушение пограничного режима) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и изъятие пропуска в пограничную полосу в порядке, установленным законодательством. Санкция статьи предусматривает предупреждение с депортацией или без депортации либо наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин с депортацией либо без депортации.

Более подробную информацию о местах для посещения пограничной полосы, их описании и географических координатах вы сможете получить, перейдя по ссылке: https://gpk.gov.by/pogranichnaya-zona/date-maps/mozyr, либо позвонив по телефону: 8(0236)21-79-45.

Соблюдение данных правил позволит избежать неприятностей с законодательством.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: