Минздрав обучает педагогов распознавать наркотическое опьянение

0
444
Владимир Караник. Фото БелТА

Министерство здравоохранения разработало методические рекомендации для педагогов о том, каковы основные признаки употребления детьми психоактивных веществ. Эти рекомендации получат более широкое распространение, заявил журналистам министр здравоохранения Владимир Караник по итогам совещания у главы государства по вопросам распространения наркотиков и профилактики наркомании, передает корреспондент БЕЛТА.

«Как служба, которая в первую очередь должна заниматься лечением и медицинской реабилитацией наркозависимых, мы, как никто другой, понимаем, что наиболее эффективный метод — это все-таки профилактика. Потому что лечение наркозависимых — очень сложный процесс даже с применением всех современных средств, таких как психокоррекция, медикаментозное лечение. Частота рецидивов достигает 80-85%. Поэтому основная задача — не допустить зависимости», — сказал министр.

Он подчеркнул, что Минздрав в этом плане плотно работает с педагогами. «Мы разработали методические рекомендации для педагогов о том, каковы основные признаки употребления детьми психоактивных веществ. Они есть как на сайтах медучреждений, так и на сайтах школ. Будем более широко распространять это для широкой общественности», — отметил Владимир Караник.

Он подчеркнул, что крайне важно заметить первичный контакт подростка, молодого человека с психоактивными веществами и принять адекватные меры. «Первый контакт с наркотиками часто происходит в школьном возрасте. Важно его не пропустить, — сказал он. — К сожалению, в этот момент рядом оказываются не преподаватели и медицинские работники, а друзья, позже — родители».

«Если вы видите, что ребенок ведет себя неадекватно, если есть признаки опьянения, но нет запаха алкоголя — это повод бить тревогу, обратиться к психиатру, наркологу, тем более это можно сделать анонимно, — рекомендовал Владимир Караник. — В этом случае есть гарантия, что зависимость не разовьется, и человек с этой бедой не столкнется».

По данным Минздрава, за 9 месяцев текущего года выявлены 14 несовершеннолетних в состоянии наркотической интоксикации. Среди подростков, которые употребляют психоактивные вещества, 80% — учащиеся профтехучилищ, колледжей, вузов.

Екатерина КРИШЕНИК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: