Правила эксплуатации электроприборов

0
627

Пожар – почти всегда результат нашей небрежности и незнания основ пожарной безопасности. По статистике причиной каждого 6 пожара является нарушение правил эксплуатации электроприборов и электрооборудования. Поэтому причиной многих пожаров часто становится нарушение правил эксплуатации электроприборов.

Из-за постоянно растущих потребностей человека в улучшении качества жизни за счет использования современных бытовых электроприборов и оснащения ими своего жилья, увеличивается вероятность возникновения пожаров по причине неисправности оборудования и перегрузки сети.  В Лельчицком районе с начала года произошло уже три пожара по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования, в том числе и из-за конструктивного недостатка электроприборов. Возгорания электропроводки и электрооборудования происходят не только из-за короткого замыкания, как считают многие, причиной могут явиться как большие переходные сопротивления в местах контактных соединений, перегрузка электросети, так и конструктивный недостаток, и неисправность самих электроприборов.

Проблема таких пожаров актуальна, однако граждане зачастую беспечно относятся к своей безопасности и не задумываются о последствиях. Поэтому за основу необходимо принять самое главное правило: не пользоваться поврежденными и неисправными коммутационными аппаратами, аппаратами защиты, разъемными контактными соединениями, ответвительными коробками и другими электроустановочными изделиями. Не многие при покупке новых электроприборов ознакамливаются с инструкцией завода-изготовителя, в которой указаны правила подключения и безопасной эксплуатации оборудования, а при включении в электрическую сеть не убеждаются в ее соответствии требованиям. Как следствие, электропроводка не выдерживает дополнительную нагрузку, что приводит к ее перегреву и разрушению изоляции. Потенциальную опасность могут нести и электронагревательные приборы, если не соблюдать основные правила при их использовании. Сперва необходимо внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора, а также срок его эксплуатации.

Зачастую пожары происходят из-за поврежденных и самодельных электрообогревателей. Поэтому используйте только исправные приборы, изготовленные промышленным способом. Короткое замыкание электропроводки является одной из самых распространённых причин пожаров, возникающих от электросетей. Короткие замыкания происходят тогда, когда два проводника без изоляции соприкасаются друг с другом. Вот почему необходимо следить за исправностью изоляции проводов, не допускать крепления их гвоздями. Ни в коем случае нельзя подвешивать одежду и другие предметы на электрических проводах и другом электрооборудовании, использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией, а также оклеивать их обоями и окрашивать.  Сильный нагрев проводов может происходить в местах присоединения проводов к токоприёмникам или при ослабленном контакте между собой. Часто народные умельцы, соединяя провода, их просто скручивают. Во избежание опасных в пожароопасном отношении переходных сопротивлений, соединения и ответвления электрических жил, проводов и кабелей, должны быть выполнены при помощи опрессовки, сварки, пайки или специальных зажимов. Непосредственное соединение между собой жил электрических проводов и кабелей, выполненных из разнородных материалов (медь и алюминий), недопустимо. Также нельзя применять в качестве электросетей радио- и телефонные провода. Чтобы эксплуатация электроустановок была безопасной, необходимо применять для защиты электросетей и электрооборудования автоматические предохранители и калиброванные плавкие вставки только заводского изготовления. Уходя из дома, не забывайте отключать электрические приборы от сети.

Спасатели напоминают, что лучший способ упредить беду это соблюдать основные правила безопасности:

  1. Не включайте в одну розетку одновременно несколько приборов
  2. Не пользуйтесь неисправными электроприборами
  3. Не пользуйтесь самодельными электроприборами
  4. Не оставляйте без присмотра либо под присмотром детей электроприборы включенными в розетку
  5. Соблюдайте “Инструкцию по применению”
  6. Устанавливайте электронагревательные приборы на безопасном расстоянии
  7. Не используйте электрические провода с поврежденной изоляцией.

Если же беда не обошла Вас стороной, обнаружить возгорание на начальной стадии помогут автономные пожарные извещатели, которые своевременно подадут сигнал о пожаре и спасут Вас и Ваших близких.

Правила эксплуатации электроприборов:

  • Не пользуйтесь электроприборами, не имеющими заключения о качестве безопасности;
  • Перед использованием электроприбора обязательно прочитайте инструкцию;
  • Не оставляйте работающий электроприбор без контроля;
  • Не пользуйтесь электроприборами с оголенными проводами;
  • Не беритесь за включенный в сеть электроприбор мокрыми руками;
  • Когда моете электроприбор (например: миксер или кофеварку и т.п.), обязательно отключите его от электросети, выдернув вилку из розетки;
  • Не пользуйтесь мокрыми электроприборами;
  • Не ремонтируйте электроприборы самостоятельно, обратитесь в мастерскую.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: