профсоюз, Гомель
Наталья Филипенко

Главный правовой инспектор труда областной организации Белорусского проф­союза работников образования и науки Наталья Филипенко ответила на вопросы в ходе прямой линии «Гомельскай праўды».

Елена Валерьевна из Мозыря беспокоит. Кто вправе сопровождать детей при вывозе их на оздоровление в санаторно-курорт­ные учреждения?

— Для продолжения в этих организациях образовательного процесса сопровождать детей вправе учителя школ, расположенных на территории района, где находится санаторно-курортная или оздоровительная организация. Также учителя и воспитатели детей дошкольного возраста тех учреждений образования, которые направляют группы учащихся и воспитанников на лечение и оздоровление. Более подробная информация содержится в постановлении Министерст­ва образования от 27 августа 2007 года № 46 «Об утверждении Инструкции о порядке направления педагогических работников учреждений образования в санаторно-курортные или оздоровительные организации».
Я устроилась на работу в одну из гомельских школ 2 марта 2015 года. В первый год, так как отработала неполный год, мне предоставили отпуск 28 календарных дней. Но и теперь адми­нистрация школы настаивает на том, что не имею права на полный отпуск в 56 дней, заставляют делить на две части. Дескать, потому, что у меня не совпадают рабочий год и учебный. Правы ли?
— В соответствии с законодательством в первый год работы, до истечения 6 ме­сяцев с трудоустройства, отпуск не предоставляется. Последующие отпуска — в соответствии с графиком отпусков. В связи с указанным вами несовпадением рабочего и учебного года получается, что наниматель всегда предоставляет вам отпуск немного авансом за отработанный полностью год. В любом случае этот вопрос регулируется. Деление отпуска на части предусмотрено по согласию сторон. Оно может быть прописано и в коллективном договоре школы, по­смотрите этот документ.
При составлении графика отпусков в вашем учебном заведении на следующий год вам следует заранее определиться и попросить предоставить отпуск в полном объеме.Причем, как учитель можете претендовать на весь отпуск в летний период. Если будут проблемы в процессе составления графика, звоните мне в юридическую службу област­ной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки по телефону 20-72-28.
Наталья Сергеевна, добрый день! Работаю в медучреждении. У нас сокращают одного водителя. Ему предстоит еще отработать до 27 ноября. Нас же заставляют идти в отпуска, чтобы ему обеспечить фронт работ. Правомерно ли это? К примеру, лично я в июле уже весь свой отпуск отгулял по графику.
— Отпуска, как вы знаете, в соответствии с Трудовым кодексом, регулируются графиком. Все остальные варианты, в том числе указанная вами ситуация, допускаются только по соглашению сторон. То есть наниматель не имеет права без вашего согласия заставить вас сейчас пойти в отпуск.
Иван Петрович, гомельчанин. Я уволился, но в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора болею, нетрудоспособен. Оплатят ли мне больничный лист?
— Если ваше заболевание и вызванная им нетрудоспособность наступили по уважительным причинам, пособия в порядке исключения назначаются комиссией по назначению пособий областного (Гомельского городского) управления Фонда социальной защиты населения.
Александра Феофанова дозвонилась. Имеет ли наниматель право не прод­лить со мной контракт после окончания отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет?
— Наниматель с вашего согласия обязан продлить либо заключить с вами новый контракт на срок не менее чем до достижения вашим ребенком пятилетнего возраста. При этом вы должны ознакомиться и с другими льготами и гарантиями, прописанными в коллективном договоре организации, в которой работаете.
Учитель Алла Павленко беспокоит. В марте 2020 года истекает пятилетний срок моего первого контракта с нанимателем. На какой период мне могут его продлить?
— Работнику, который добросовестно выполняет должностные обязанности, не имеет взысканий, у которого длительный стаж педагогической работы, контракт заключается на срок от трех до пяти лет. Если у человека высшие квалификационные категории, иные какие-то заслуги, наниматель вправе сразу заключить контракт на пять лет. Но обязательно ознакомьтесь с коллективным договором вашего учреждения образования к моменту заключения нового контракта. Тогда уже и пишите заявление нанимателю о желании заключить очередной контракт.
Я мама молодого специалиста. В какой срок после того, как дочь приступила к работе учителем, ей должны были выплатить денежную помощь?
— Не позднее выдачи свидетельства о направлении вашей дочери на работу. То есть должны выплатить денежную помощь за 45 календарных дней, из расчета месячной стипендии, назначенной в последнем перед выпуском полугодии.
Это Евгений Стани­славович. Вопрос у меня такой: могу ли отка­заться от обеденного перерыва?
— Порядок и условия предоставления обеденного перерыва определяют правила внутреннего распорядка или график работ, по соглашению между нанимателем и вами. Работникам в течение рабочего дня предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов в соответст­вии с Трудовым кодексом. Это время используется тружеником по своему усмотрению, в рабочее не включается.
Помимо этого наниматель может определить перечень работ, где по условиям производства перерыв установить нельзя: работники принимают пищу в течение рабочего дня в определенном в организации порядке. Это время включается в рабочее и оплачивается.
В январе этого года в нашей организации составили график отпусков. Сейчас наниматель хочет его изменить и перенести мой отпуск с запланированного конца ноября на октябрь. Но у меня уже оплачены билеты и путевки на конкретные даты. Могу ли не согласиться?
— Очередность предоставления отпусков устанавливается графиком. Наниматель обязан предоставить работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года. В исключительных случаях и только с согласия работника часть отпуска может быть перенесена на следующий рабочий год. В вашей ситуации имеете право воспользоваться трудовым отпуском в запланированное время в ноябре.
Фото Алексея ГЕРАСИМЕНКО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: