В Букчанском сельисполкоме состоялась встреча с руководителями организаций и учреждений, депутатами сельского Совета депутатов, которую провёл первый заместитель, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Николай Гавриловец.

Людей интересовали вопросы создания новых рабочих мест, перспективы развития района, демографическая ситуация.

За десять месяцев текущего года по вопросу трудоустройства в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома обратилось 536 человек, 458 гражданам (88,9%) оказано содействие в трудоустройстве на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии, в том числе 332 безработным.

Также трудоустроено 29 граждан, нуждающихся в дополнительных гарантиях в области содействия занятости, — это инвалиды, освобождённые из мест лишения свободы, многодетные родители и другие категории граждан.

Для организации собственного дела из средств Фонда управлением оказана финансовая помощь в виде субсидий 11 безработным на общую сумму 26,4 тысячи рублей.

В ходе встречи отмечено, что за 10 месяцев 2019 года темп роста объёма промышленного производства составил 132,8 процента. Все 7 промышленных предприятий, функционирующих в районе, достигли уровня аналогичного периода прошлого года. Положительная динамика в объёме производства промышленной продукции обеспечена за счёт увеличения объёмов продукции камнеобработки, где темп роста составил 221 процент за счёт деятельности частного предприятия «В.П.Бутковский» и щебёночного завода «Глушкевичи».

Николай Гавриловец отметил, что Лельчицком районе активно развиваются такие отрасли, как деревообработка и торговля.

Свободные вакансии  имеются в агропромышленном комплексе района — отрасль нуждается в водителях.

— Получили новую энергонасыщенную технику, а водителей для неё недостаточно, хотя заработная плата вполне достойная, — уточнил Николай Иванович. — Немало свободных вакансий и в лесной отрасли, где также можно заработать хорошие деньги.

Общение с первым заместителем председателя райисполкома длилось полтора часа. Во время встречи поднимались и другие актуальные вопросы жизнедеятельности района, на все даны исчерпывающие ответы.

Людмила ШТАРЁВА.

Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: