МЧС, логотип
В ноябре проведен мониторинг лицензиатов, обслуживающих систему пожарной сигнализации на объектах Лельчицкого района, а именно: ОДО «Брандстройроект» директор Кравец Евгений Валерьевич, в части выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту (далее- ТОиР) установок пожарной автоматики (далее- УПА) на объектах «магазин Евроопт» г.п. Лельчицы ул. Ленина, 44 Б», установлены нарушения нормативных правовых актов (далее- ТНПА), которые заключались в следующем:
не проводится инструктаж персонала «Заказчика» и оказание ему помощи в вопросах правильного содержания и технической эксплуатации систем;
отсутствует паспорт системы;
не обеспеченно функционирование системы контроля за качеством осуществления лицензируемой деятельности;
не проводится внеплановый контроль качества обслуживания установок пожарной автоматики с целью выявления отклонений от требований к качеству выполняемых работ, установленных в ТНПА (технологических картах, инструкциях по эксплуатации технических средств, технических условиях), а также в договоре на техническое обслуживание системы пожарной автоматики, выявления причин, вызвавших эти отклонения.
Вместе с тем, стоит отметить то, что в соответствии с ТКП 316-2011 организация, взявшая на себя обязанность по обслуживанию систем пожарной сигнализации, так же несет ответственность за полноту и качество проведение технического обслуживания и ремонта, а также поддержание в исправном состоянии систем пожарной сигнализации на объектах.
По результатам мониторинга в адрес руководителей обслуживающих организаций направленны рекомендации об устранение выявленных нарушений.
Инспектор инспекции надзора и профилактики Лельчицкого районного отдела по ЧС Александр Гирдюк

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: