Новогодние и рождественские праздники — замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу ёлку. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты.

Очень важно выбрать для новогоднего дерева правильное место. Ёлку не следует устанавливать около выходов, в проходах, чтобы она не затрудняла перемещение, да и украшения на ней будут целее, если не задевать её нарядными платьями. Дерево должно устанавливаться на устойчивом основании с таким расчётом, чтобы ветви не касались стен и потолка, и подальше от отопительных приборов. На всякий случай продумайте, что вы будете использовать для тушения, если ёлка по какой-то причине загорится. Если праздник организовывается в учреждении, в наличии обязательно должны быть средства пожаротушения.

Естественно, праздничное настроение нам придают разноцветные ёлочные огоньки. Чтобы ёлка не вспыхнула в прямом смысле этого слова, следует внимательно подойти к выбору гирлянд.  Используйте только исправные электрические гирлянды заводского изготовления. Не рискуйте и не украшайте ёлку и помещение старыми гирляндами, части которых перемотаны изолентой. Нельзя украшать ёлку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида. Когда пробьют куранты и вы потянитесь за бенгальскими огнями, зажигайте их подальше от ёлки, чтобы искры не добавили вашему празднику огонька. То же самое касается хлопушек и свечей.

МЧС настоятельно рекомендует не использовать пиротехнику. Лучше сходите всей семьёй на городскую ёлку и насладитесь салютом, который запустят специалисты.

Соблюдая указанные требования, вы гарантируете себе хорошее настроение и весёлый праздник.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: