Фото носит иллюстративный характер

В Беларуси запустили чат-бот для пострадавших от домашнего насилия и свидетелей этого правонарушения. Об этом БЕЛТА сообщили в международном общественном объединении «Гендерные перспективы».

Сегодня сервис работает на сайте объединения www.genderperspectives.by и в мессенджере Telegram. Название бота — «Помощь пострадавшим от домашнего насилия». В дальнейшем планируется совершенствование онлайн-сервиса. Предполагается, что в нем появятся новые функции, постепенно расширится возможность использования опции поиска объекта на карте.

Общение в чат-боте, как и по общенациональной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия, строится на принципах сохранения анонимности. Сервис позволит получить важную информацию по предоставлению психологической, юридической и социальной помощи.

Чат-бот подскажет адреса и телефоны государственных и общественных организаций, работающих по проблеме домашнего насилия, сориентирует в возможностях получения различного рода помощи, в том числе экстренной, в поиске приюта или кризисной комнаты.

В организации подчеркнули: новый сервис — это не замена полноценного личного консультирования на горячей линии, а полезное и удобное дополнение к основным услугам. Общение происходит по определенным алгоритмам, поэтому поговорить «по душам» с ботом не получится, зато можно быстро узнать, куда обращаться в конкретном регионе Беларуси в ситуации домашнего насилия. После нажатия кнопки «старт» бот предложит выбрать вид помощи, затем уточнит регион вашего проживания и выдаст нужные адреса и телефоны. Бот интегрирован с сервисом «Яндекс. Карты». Например, если нужно узнать, как добраться до территориального центра социального обслуживания населения, бот укажет этот пункт на карте.

Правда, разработчики не открывали местонахождение абсолютно всех объектов. С помощью бота не удастся узнать, где располагается кризисная комната или убежище для жертв насилия, поскольку эти места должны обеспечить безопасность и конфиденциальность. Зато онлайн-сервис даст контакты специалистов, которые отвечают за предоставление приюта.

Чат-бот запустили на базе общенациональной горячей линии. За 7 лет ее работы специалистам поступило более 13 тыс. звонков. Большинство обращений — от пострадавших от домашнего насилия (78%), также на горячую линию звонят их родственники и друзья (19%). По данным горячей линии, 94% пострадавших от домашнего насилия — женщины, 6% — мужчины. Кроме того, 30 обращений поступило от агрессоров.

Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 работает ежедневно с 8.00 до 20.00, разговор анонимный и конфиденциальный. Каждый последний четверг месяца с 14.00 до 18.00 на линии совместно с психологом дежурит представитель Министерства внутренних дел. Услуги горячей линии бесплатны для абонентов стационарной сети. Звонки абонентов мобильных операторов оплачиваются по тарифам соединения со стационарной сетью

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: