экология, планета

В марте Президент подписал Директиву № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны». В ней установка на поэтапную замену полиэтиленовой упаковки экологически безопасной. Например, из стекла и бумаги. Президент уже не раз подчеркивал важность переработки отходов и использования вторичного сырья.

Действительно ли всё так страшно, и как в повседневной жизни заменить пластик?

В марте Президент подписал Директиву № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны». В ней установка на поэтапную замену полиэтиленовой упаковки экологически безопасной. Например, из стекла и бумаги. Президент уже не раз подчеркивал важность переработки отходов и использования вторичного сырья.

Действительно ли всё так страшно, и как в повседневной жизни заменить пластик?

Только факты

Пластик разлагается столетиями, дробится на мелкие частицы — микропластик, который отравляет воду и почву, становится причиной гибели многих морских животных и птиц, встраивается в пищевую цепочку и в конце может оказаться у нас на столе.

Согласно отчёту Мирового экономического форума, cейчас в наших океанах содержится более пяти триллионов частиц пластиковых отходов. К 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы.

Так называемое «Великое Тихоокеанское мусорное пятно» сравнивают уже с седьмым континентом — его площадь составляет 1,6 млн км кв, что, для сравнения, в три раза больше Франции.

По оценкам ООН, из 9 миллиардов тонн изделий из пластика, произведённых в мире с 1950-х годов, 91 процент не был переработан, а 50 процентов всего пластика произведено за последние 13 лет. С 1950 по 2018 год было произведено около 6,3 миллиарда тонн пластика. Из них переработано только около 9 процентов, сожжено — 12 процентов. Остальное захламляет планету.

Вредный комфорт

Мы привыкли жить комфортно. Когда в магазине нам предлагают бесплатный полиэтиленовый пакет, мы обычно берём его, не задумываясь. Это же удобно. Воспользовался, выкинул — и забыл. Как бы не так. Коварный пластик ещё напомнит о себе, даже не сомневайтесь.

В Минске ежегодно потребляют около миллиарда полиэтиленовых пакетов: более 400 на каждого жителя. Причём четвёртая часть этого количества — тонкий фасовочный пакетик, который из-за малого размера невозможно переработать. В среднем такую упаковку используют 20-30 минут (путь от магазина до дома). И от 50 до 500 лет требуется, чтобы полиэтиленовый пакет полностью разложился в естественных условиях. Подсчитано: каждый житель Минска ежегодно оставляет после себя 300-400 кг таких отходов. Это миллионы пластиковых бутылок, контейнеров, коробок, стаканов.

Согласно планам Европарламента, с 2021 года должен быть запрещён целый ряд одноразовых изделий, альтернатива которым уже существует. Среди них — пластиковые трубочки, ватные палочки, тарелки, столовые приборы.

Основной вопрос, который следует задать: целесообразно ли производство вещей, которые используются всего 10 минут, практически не подлежат переработке и в 90 процентах случаев оказываются на свалках. В идеале нужно выводить из оборота все одноразовые товары и тароупаковку немедицинского назначения. Перечень «запрещённой» продукции можно составить, ориентируясь на исследования и мировой опыт.

А как у них?

В разных уголках мира использование «врагов экологии» сокращается. По данным «Гринпис», в 76 странах мира одноразовые пластиковые пакеты запрещены или их оборот регулируется экономическими механизмами (штрафы, налоги). Запрет на использование пластиковых трубочек-соломинок действует в Шотландии, на Тайване, в Чили, Индии, недавно такую норму ввели в Мехико, а к 2020 году она появится в Великобритании. В Канаде задумались о необходимости запретить одноразовый пластик по всей стране (сейчас он действует в некоторых провинциях) с 2021 года.

 ТОП-10. Жизнь без пластика

1. Обращаем внимание на упаковку

Большую часть пластика мы приобретаем вместе с товаром в виде его упаковки. Всё, начиная от овощей и заканчивая средствами для мытья посуды, запечатывается в тот или иной вид пластика. Обратите на это внимание и посмотрите, какие есть альтернативы. Например, покупать не упакованный, а развесной товар в принесённую с собой тару — экомешочек, пакет, банку. Легче всего это сделать на рынке, но и в обычном магазине выбор таких продуктов достаточно большой — все овощи и фрукты. А ветку бананов или пару помидор можно вообще никуда не упаковывать, а просто положить в общую корзину с продуктами, приклеив на них ярлычок с весом и ценой.

2. Отказываемся от пластиковых пакетов

Настоящий шквал пластиковых пакетов настигнет вас у магазинной кассы. К нему лучше подготовиться заранее — уверенно и с улыбкой отвечать отказом на предложения кассира каждую позицию товара вложить в дополнительный пластиковый пакетик и иметь при себе многоразовую тканную сумку или авоську, чтобы упаковать все покупки.

3. Говорим «нет» пластиковым бутылкам

Ещё один вид пластиковой упаковки, которой пестрят полки магазинов, — бутылки. Большие и маленькие, с водой, квасом, пепси, колой и другими разноцветными, далеко не полезными напитками. Этот вид пластика может быть переработан, но большая его часть превращается в пластиковые отходы, загрязняющие пляжи и океаны, становясь причиной гибели многих морских животных и птиц.

Для того, чтобы взять воду с собой на учёбу, работу или загородный отдых, просто используйте фляги или многоразовые бутылки.

4. Просим налить кофе в свою чашку

Пластик довольно хитёр и запросто может притвориться бумажным стаканчиком. Да-да, одноразовые стаканчики, в которые наливают чай и кофе «с собой», изнутри покрыты тонкой пластиковой плёнкой, чтобы сохранить форму при любой температуре. И уже через 5-10 минут после наполнения выбрасываются, пополняя ряды пластикового мусора.

Противники такого безответственного отношения к окружающей среде основали движение за отказ от пластиковых стаканчиков в пользу многоразовых альтернатив. Присоединиться к нему очень просто — купите многоразовую термокружку и просите в кофейнях наливать чай, кофе в неё. Во многих заведениях в Европе, если приходить со своей посудой, даже можно получить скидку.

5. Меняем пластиковую зубную щётку на бамбуковую

Попробуйте использовать бамбуковые зубные щётки. Они не только намного быстрее разлагаются, чем пластиковые — всего за шесть месяцев, но и ворс на них более экологичный и может включать в себя волокна бамбука и кукурузы.

Только в США каждый год выбрасывается 1 млрд пластиковых зубных щёток, что создаёт около 22 млн кг отходов (вы только представьте себе этот объём из щёток!).

6. Долой одноразовые бритвы и пластиковые расчёски

Вместо одноразовых пластиковых бритвенных станков используйте металлические бритвы, а расчёски в пластиковом корпусе замените на деревянные.

 

 

7. Отказываемся от одноразовых ушных палочек

Переходите на многоразовые ушные палочки, в которых вместо ваты используется силикон. Его можно мыть, и такая палочка прослужит долго.

На самом деле именно ватные палочки — один из наиболее распространённых видов мусора на пляжах. Каждый день производится 1,5 млрд ватных палочек.

8. Поменьше чайных пакетиков

Да, даже некоторые чайные пакетики содержат пластик. Присмотритесь к тем, которые имеют форму пирамидок — у них приятная текстура, но в состав фильтр-бумаги зачастую входит 15-20 процентов термопластикового волокна, а некоторые производители в последнее время начали выпускать чай в пакетиках из мелкоячеистой пластиковой сетки.

Так что лучше вернуться к проверенному способу заварки листового чая в заварочном чайнике или термопрессе.

9. Не заворачиваем пищу в пластиковую плёнку

Собирая завтрак ребёнку в школу или себе обед на работу, не используйте одноразовые пластиковые контейнеры или пластиковую плёнку. Вы можете приобрести удобные обёртки, изготовленные из пчелиного воска или многоразовые контейнеры из пищевого пластика, которые можно мыть и использовать повторно.

Для хранения еды в холодильнике лучше всего подойдут стеклянные контейнеры.

10. Бастуем против трубочек

Ежегодно в мире используется 4,7 миллиарда пластиковых соломинок, 316 миллионов пластиковых мешалок. И что же теперь, отказаться от трубочек? Нет. Во многих барах для коктейлей уже используют многоразовые бамбуковые, стеклянные, стальные и даже макаронинки. Все эти варианты доступны и для приобретения домой. Гости будут приятно удивлены.

 С чего начать?

А начать можно с себя, следуя знаменитому принципу Экзюпери. Отказ от пластика — это путешествие, изменение образа жизни, которое не происходит мгновенно. Так что не ругайте себя, если что-то пойдёт не по плану или не так быстро, как бы вам хотелось. Помните, каждое маленькое действие помогает сформировать привычку.

Если мы все будем придерживаться этой последовательности — покупать меньше, отказываться приобретать то, что нам не нужно, использовать повторно то, что у нас есть, собирать отходы раздельно и сдавать на переработку то, что можно переработать, — на планете станет значительно чище, и следующие поколения будут нам благодарны!

Евгения Ляховец.
Фото из открытых интернет источников. Носят иллюстративный характер

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: