Национальный академический концертный оркестр Беларуси презентует в 2020 году новые программы на произведения белорусских поэтов и композиторов, сообщил корреспонденту БЕЛТА художественный руководитель коллектива народный артист Беларуси профессор Михаил Финберг.

«Мы подготовили 38 программ на тексты белорусских поэтов: Максима Богдановича, Янки Купалы, Якуба Коласа, Аркадия Кулешова, Владимира Короткевича, Адама Мицкевича, Адама Русака и многих других — всего 34 поэта. Провели 196 фестивалей в 27 маленьких культурных центрах Беларуси: Несвиже, Мире, Новогрудке, Турове, Хойниках, Чечерске, Мстиславле и других. Кроме того, стали традиционными фестивали «Минский джаз» и «Шлягеры на все времена». К 70-летию Великой Победы была подготовлена специальная программа на тексты белорусских поэтов, в работе находится программа к 75-летию Великой Победы, — рассказал Михаил Финберг. — Мы очень гордимся тем, что имеем возможность эти произведения исполнять. И сейчас наш коллектив готовит несколько специальных программ на произведения белорусских поэтов и композиторов, в том числе современных. Мы презентуем их уже в этом году».

По словам маэстро, сейчас оркестр также готовит концерт, который пройдет во время Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Маладзечна». Михаил Финберг всегда уделял большое внимание воспитанию молодого поколения отечественных музыкантов. «С 1993 года в сопровождении нашего коллектива проводится Национальный конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни. В течение 20 лет проходят конкурсы юных исполнителей — учащихся школ искусств Минской области во время праздников музыки в Заславле. Открытие новых имен — одно из главных направлений нашей деятельности», — отметил он.

Сегодня в оркестре собраны музыканты и солисты-вокалисты высочайшего класса, в числе которых заслуженные артисты страны, лауреаты международных конкурсов и фестивалей. «Наш коллектив известен как оркестр живого звука, и мы с гордостью несем это звание», — подчеркнул Михаил Финберг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: