Как Буйновичская школа отметила 76-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

0
649

Пока жива память, живёт история, а вместе с ней и имена павших в бою, имена ветеранов, воинов-освободителей, тружеников тыла, детей войны. Наша задача — передать память о подвиге советских воинов молодому поколению. Чтобы знали. Чтобы помнили. Чтобы берегли мир на земле.

Мероприятия по празднованию 75-ой годовщины освобождения советского народа от немецко-фашистских захватчиков проводятся в Буйновичской средней школе постоянно. Не стала исключением и прошедшая неделя. Подготовка к празднованию Дня освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков началась с понедельника. Сине-бело-голубая гамма празднично украсила здание учреждения образования. А в школе учащиеся 11 класса занялись оформлением «Альбома памяти», посвящённого 75-ию Великой Победы.

На следующий день волонтёрский отряд «Забота» занялся работой по наведению порядка на братской могиле советским воинам. В тот же день старшеклассники возложили цветы к памятнику и почтили память погибших воинов минутой молчания.

Далее школьники активно подключились к молодёжной акции «Забота», организованной Буйновичским сельским исполнительным комитетом. Ребята навестили с поздравлениями и словами признательности и уважения бывших узников немецких концлагерей Веру Кураш и Евгению Крупа. Вера Трофимовна в прошлом учитель, рассказала учащимся 4 класса о нелёгкой судьбе детей в годы военных мучений.

Утро следующего дня для учащихся 8 класса началось со встречи с узником военных лет Татьяной Круковской. Татьяна Яковлевна пожелала учащимся здоровья и мирного неба над головой.

По традиции, в дни памятных дат, для учащихся 8-11 классов в школе прошёл урок мужества «Во славу общей Победы!», проведённый учителем истории Александром Бутько. Учитель ещё раз напомнил старшеклассникам, как героически сражались наши земляки с ненавистным врагом. Его рассказ был дополнен литмонтажом учащихся и фрагментами из кинохроники военных лет.

Фото: ГУО «Буйновичская средняя школа»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: