Михаил Орда поделился подробностями состоявшегося у Президента разговора

0
379
Подробностями состоявшегося разговора у Президента председатель ФПБ Михаил Орда поделился в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1». Предлагаем вниманию читателей печатную версию интервью.

Об акцентах рабочей встречи

— Поднимались очень важные и значимые вопросы. Прежде всего те, с которыми повседневно работают профсоюзы. За которые отвечают профсоюзы. Также поднимались темы, которые обсуждались на VII съезде Федерации профсоюзов Беларуси. Я проинформировал Главу государства, как они сегодня реализованы на практике. Плюс те вопросы, которые следует еще доработать, которые не в полной мере еще удалось решить.

Глава государства обратил внимание на важные вопросы, которые являются составляющими нашей работы. Прежде всего на то, что где есть трудовые отношения, там, где есть трудовой коллектив, там должен быть профсоюз. Человек должен понимать, что у него есть юридическая помощь. Техника безопасности, вопросы заработной платы — это все находится в поле зрения профсоюзов.

Один из вопросов, которым мы сегодня гордимся, — это вопрос правовой защиты. Самое главное, чтобы была найдена правда. Чтобы было справедливое отношение к людям. Об этом всегда говорит и Глава государства, что главный принцип и основа стабильности нашего государства — справедливость.

О страховании рисков при невыплате зарплат

— Самое важное, чтобы в таких случаях не страдал человек. Сегодня более 1000 предприятий имеют задолженность перед людьми за 2019 год по заработной плате. Это та заработная плата, которую люди честно заработали, но нет источника ее финансирования. У предприятий сложная экономическая ситуация, у них износ производственных мощностей и продавать особо нечего. В таких ситуациях страдают в первую очередь рядовые работники. Для того чтобы этого не было, мы предлагаем механизм, который разработан вместе с Министерством экономики, Министерством труда. Он подразумевает создание в Белгосстрахе фонда для компенсации трехмесячной потери заработка. Для того чтобы люди могли себя содержать и в течение этого времени искать себе другое место работы.

Важно в этом вопросе и то, что не выплачиваются отчисления в ФСЗН и нет источника, который производил бы выплаты за людей в этот фонд. А это значит, что человек теряет свой пенсионный стаж и может недосчитаться пенсии. Мы считаем, что этого не должно быть, и внесли предложение, чтобы этот вопрос не затягивался. Глава государства нас поддержал в части того, чтобы оперативно посмотреть, что можно сделать по этому вопросу, чтобы люди не оставались один на один со своими проблемами. Чтобы весь заработок, который человеку полагается, был выплачен. Мы попросили, чтобы до первого мая проблема была решена.

Об участии профсоюзов в избирательной кампании

— Федерация профсоюзов Беларуси — это общественная организация. Это организация трудящихся. И, безусловно, мы не можем стоять в стороне от политически важных общественных событий в нашей стране. Выборы в Палату представителей, выборы ­Президента — это те политические электоральные кампании, которые имеют и будут иметь огромное значение для дальнейшего развития нашего общества и нашего государства.

В прошедших выборах в Палату представителей мы принимали самое активное участие. Наш актив участвовал в работе абсолютно всех наших избирательных комиссий. Порядка восьми тысяч наблюдателей не просто наблюдали — мы провели с ними соответствующую подготовку и обучение. Потому что национальные наблюдатели — а они так называются по нашему законодательству — должны, безусловно, владеть и нормативно‑правовыми знаниями в части наблюдения, и знать, какие у них обязанности, какие у них права. Вот эти выборы показали, что проф­союзы сработали очень организованно и очень активно. Сегодня мы заявляем, что примем самое активное, самое организованное участие и в президентских выборах.
Михаил Орда во время посещения ОАО «Могилевский завод «Строммашина».

Об обновлении Трудового кодекса

— На встрече я поблагодарил ­Президента за то, что он поддержал наши инициативы по внесению в обновленный Трудовой кодекс изменений и дополнений. Президент определил одним из разработчиков изменений Федерацию профсоюзов Беларуси. Это было сделано именно для того, чтобы нас не могли оставить в стороне, чтобы нас, как я образно говорю, нельзя было обойти. Потому что мнение трудящихся. А трудовые отношения — это сегодня одно целое, которое связывает и нанимателя, и трудящихся. Здесь должен быть баланс мнений. И вот благодаря этому мы смогли внести порядка 40 предложений и таким образом изменили и улучшили 30 статей Трудового кодекса. И эти изменения были туда внесены не просто спонтанно. Об этом говорили люди. Это вопросы, которые сегодня требовали изменений.

О пенсионной системе

— Любой вопрос, тем более который касается миллионов людей, требует пристального внимания в части того, чтобы его дополнять и вовремя совершенствовать. Мы не говорим, что надо полностью реформировать(пенсионную систему. —Прим. ред.). Существующая солидарная форма работает, пенсии выплачиваются. Но есть вопросы, которые требуют совершенствования, может быть, других подходов. Надо посмотреть, чтобы она не работала уравнительно ко всем. В частности, мы вносили предложения поменять систему по тем работникам, которые работают в особых условиях труда. Действующие подходы были приняты десять лет назад. И когда люди начали выходить на пенсию, у них были очень маленькие накопления — порядка 40 — 50 рублей в месяц, которые они могли бы получать в качестве пенсионных выплат за вредные условия труда. Люди здесь абсолютно ни при чем. Несколько неверно были сделаны расчеты. И мы по этой проблеме обращались к ­Президенту. Безусловно, те изменения, которые были внесены указом Главы государства, — это совершенно честно и справедливо в отношении данной категории граждан…

К нам постоянно обращаются люди с вопросом о включении в стаж для начисления пенсии декретного отпуска многодетных мам. Мы считаем, что это недоразумение, нонсенс — на троих детей сегодня стаж маме начисляется, а на четвертого ребенка нет. Президент дал поручение министру труда и социальной защиты разобраться и оперативно внести предложения Главе государства для устранения этого недоразумения.

О новых правилах оплаты труда бюджетников

— Самое главное, что зарплата не должна быть снижена. Она должна вырасти. Это то, что заложено в указе Главы государства. Безусловно, мы будем тщательно мониторить ситуацию. Сегодня расширены права нанимателей в части доплат и премирования. И это не должно быть каким‑то кулуарным вопросом. Он должен рассматриваться открыто, чтобы все в коллективе понимали, что если кому‑то произведена доплата, то за что она произведена. Мы будем принимать участие в этих обсуждениях, чтобы вопрос носил гласный и открытый характер.

Об охране труда и технике безопасности

— Мы считаем, что сегодня — и по этому поводу есть договоренность с Министерством труда и соцзащиты — за безопасность труда отвечать должны все: и наниматели, и работники. Недопустимо, чтобы человек получал травму, а то и погибал на производстве. А для недопущения подобного нужна большая ответственность и безукоризненность в выполнении всех норм и правил техники безопасности. Мы все должны за эти вещи отвечать.

О роли профсоюзов

— Президент на встрече еще раз уточнил, как идет работа по созданию профсоюзных организаций. Такая работа необходима для сохранения социального равновесия, чтобы имелась организация, в которой человек сможет заявить о своих правах и отстоять их. Профсоюзы сегодня работают более чем в 180 странах. Есть государства с небольшим охватом трудящихся профсоюзами, а есть такие (например, страны Скандинавии), где профсоюзный охват экономически активного населения страны составляет от 70 до 90 процентов. У нас 93 процента. И мы будем делать все, чтобы такой процент сохранить, ведь это вес и авторитет нашей организации.
Фото: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: