Есть люди, с которыми хочется общаться,  и времени с ними просто не замечаешь, есть места, куда хочется приезжать вновь и вновь. Одно из таких мест находится рядом с нашим районом. Наступили зимние каникулы, и если вы отправитесь всем классом, с родными, знакомыми или друзьями в агроусадьбу «У золотой пчёлки — медовый рай», что расположена в соседнем Ельском районе, в агрогородке Старое Высокое, то никогда не пожалеете. Зато ярких эмоций и непередаваемых впечатлений вам хватит уж точно на год, а то и больше.

Перво-наперво вас встретит радушная и щедрая хозяйка Любовь Власенко угостит вас вкусным натуральным продуктом — медком с собственной пасеки, накормит блюдами национальной кухни, от которых вы будете в восторге. Вы сможете приобщиться к народным ремёслам — резьбе по дереву, не только увидите народные обряды, но и примете в них самое активное участие.

Есть на подворье у Золотой Пчёлки экзотические животные — павлины, косуля и необычайно умная коза Лиза, которая встречает детей, кланяясь им.

— Восемь обрядовых действий «Масленицы» мы показываем нашим юным посетителям, которые включают лазание на столбы, хороводы, игры, танцы, сжигание чучела Зимы и другие. Два раза обряд «Колядки» снимали операторы областного телевидения. В прошлом году более 1200 посетителей было принято на усадьбе и в этом году — не меньше. Отзывы говорят о географии приезжающих: Мозырь и Мозырский район, Ельск и Ельский район, Калинковичи, Лельчицы  и другие населённые пункты. Нередкими гостями становятся и иностранцы.

— Дети больше любят игровые программы и сладкие столы со всевозможными вкусными угощениями и разнообразной выпечкой, — продолжает Любовь Викторовна. — Они и от павлина в восторге, и козу Лизу очень любят. А вот взрослым больше по душе отдых на природе у водохранилища недалеко от Заширья, шашлыки. В этом году на нашей усадьбе гостили две семейные пары из Германии: Вольфганг и Ингрид Рийдер из Дортмунда — в июне,  Хенрик и Хайке Герке из Бернбурга — в июле и августе. Причём последние — уже не первый раз. Гости были в восторге от белорусских народных песен, игры на баяне и гармошке. А их сын Рихард Герке приехал со своей подругой Юлией Петерс, которая впервые посетила Беларусь и осталась под большим впечатлением от увиденного.

У хозяйки усадьбы часто спрашивают, как она всё успевает, откуда берутся силы, как находит время, на что Любовь Викторовна отвечает с улыбкой:

— Мне моё занятие просто нравится, это моё. У каждого человека есть дар. Кому-то нравится вышивать или шить, петь или танцевать, сочинять стихи или заниматься другими видами творчества, а вот я люблю принимать гостей, потчевать их разнообразными блюдами, приготовленными в русской печи. Всегда предлагаю гостям испробовать мёд разных видов, травяные чаи, что и вкусно, и полезно для здоровья.

Неудивительно, что на ура идут вареники с творогом, драники и колдуны, верещака, борщи и супы с грибами и мясом куры, голубцы, налистники и многое другое.

Охотно приглашают хозяйку агроэкоусадьбы Любовь Власенко на различные фестивали, ярмарки не только в пределах своего района, но и области, республики. Качество мёда  и продукции пчеловодства оценено по достоинству и подтверждено многочисленными грамотами и сертификатами различных уровней.

Любовь Викторовна не намерена останавливаться на достигнутом, разрабатывает планы дальнейшего развития агроэкотуризма на своей усадьбе и всегда рада гостям.

Светлана ЛИПСКАЯ.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: