Как прошла встреча замминистра по ЧС с лельчицкими гимназистами

0
793

Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Геннадий Ласута побывал на своей малой родине в Лельчицах. В рамках информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» (ШАГ) он встретился с учащимися 8-11 классов Лельчицкой районной гимназии. Тема беседы — «Горжусь своими земляками».

Геннадий Ласута

Геннадий Ласута посетил выставку работ, организованную гимназистами, которые принимали участие в творческом конкурсе «Спасатели глазами детей». Мальчишки и девчонки с помощью рисунков и поделок постарались передать свои знания о профессии спасатель.

Мальчишки и девчонки с помощью рисунков и подделок постарались передать свои знания о поистине героической профессии – спасатель. Получив заряд эмоций от выставки, заместитель Министра встретился с ребятами и ответил на все интересующие их вопросы.

Мероприятие продолжилось в актовом зале. Своё выступление Геннадий Фёдорович начал со слов, что любовь к малой родине у каждого человека с годами становится всё сильнее.

— Президент Александр Лукашенко правильно определил, что Год малой родины продлился ещё на несколько лет, и в этом заключается большой смысл, особенно для взрослых людей, когда тебя начинает тянуть к истокам. Любовь к родине присуща для всех народов. Но, на мой взгляд, полешуки рождаются с этим чувством. Малой родиной мы подпитываемся для свершения больших и малых дел, — подчеркнул Геннадий Ласута.

Диалог с заместителем министра длился более часа. Ребята задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы.

Гимназистов интересовали условия поступления в учреждения образования МЧС для девушек, какими качествами должен обладать человек, желающий стать спасателем, с просмотра каких сайтов начинается и как проходит рабочий день замминистра.

Беседа получилась живой и интересной. Геннадий Ласута посоветовал ребятам всегда учиться, читать книги, найти своё любимое дело, любить людей, нести в душе добро и уметь делиться им с окружающими. Главное понять, чего ты хочешь достичь и твёрдо идти к намеченной цели, — таков основной посыл дал учащимся Геннадий Фёдорович.

В благодарность за визит, содержательную и дружественную беседу, в память о пребывании на малой родине ребята презентовали гостю сувенир в виде аиста.

В «Школе активного гражданина» формируется готовность учащихся в будущем принимать участие в общественно-политической жизни страны в роли избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций. Основная задача проекта — расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Беларуси, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества.

Текст и фото: МЧС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: