Начальник отдела землеустройства райисполкома Андрей Зеленковский / Фото из архива "СЖ"

В природе всё закономерно. Вот и профессиональный праздник — День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы не зря отмечается ежегодно 21 февраля. В народном календаре в этот день почитают святого Захара, которого называли Серповидцем. Согласно преданию именно 21 февраля люди обычно доставали инструменты, которыми обрабатывали землю, в том числе и серпы — осматривали их, чистили, подготавливаясь к весенне-полевым работам.

Всем известно, что забота о земле — процесс непрерывный. Об этой работе нам рассказал начальник отдела землеустройства райисполкома Андрей Зеленковский.

— Андрей Леонидович, сколько гектаров составляет общая площадь нашего района?

— В административных границах общая площадь земель составляет 322 140 гектаров, в том числе 42 792 гектара сельскохозяйственных земель. Площадь организаций агропромышленного комплекса равняется 46 451 гектару, в том числе сельскохозяйственных земель насчитывается 40 379 гектаров.

— Не секрет, что границы земельных участков со временем могут изменяться. какие работы проводятся для точности их определения?

— Вы подметили верно. По результатам аэрофотосъёмки совместно со специалистами проектного института «Брестгипрозем» проводились работы по уточнению границ земельных участков, видов земель и их категории. В январе 2020 года на заседании комиссии принята в эксплуатацию уточнённая земельно-информационная система Лельчицкого района. В настоящее время обновлённые данные размещены на интернет-ресурсе «Геопортал», который является единой точкой доступа ко множеству информационных ресурсов с инструментами просмотра, поиска географической информации, её визуализации, загрузки и распространения.

— В круг обязанностей землеустроителей входит формирование списков определённых земельных участков с их дальнейшей продажей на аукционе. Что можете сказать по этому поводу?

— Да, это действительно так. В 2019 году сформировано и продано с аукционов 5 земельных участков, в том числе 4 — для строительства магазинов и 1 — для строительства производственной базы. На заседание комиссии по выбору земельных участков вынесено 26 вопросов. Три земельных участка предоставлены в аренду с внесением платы за право заключения договора аренды. В прошлом году выполнены работы по подготовке материалов для проведения кадастровой оценки земель, земельных участков по виду функционального использования земель «Жилая многоквартирная зона».

— Какая работа проводится вашим отделом по контролю за охраной и использованием земель?

— В этом направлении проведено 56 проверок. Обследовано 3 970 физических лиц, 26 индивидуальных предпринимателей и 111 юридических лиц. Об устранении нарушений земельного законодательства по итогам проверок выдано 664 предписания и вынесено 65 постановлений о наложении административных взысканий с наложением штрафов.

В минувшем году проведена определённая работа по наведению порядка на 631,58 гектарах неиспользуемых земель, которые нашли применение в хозяйственной деятельности, из них: 376,68 гектаров — земли сельскохозяйственных предприятий; 254,9 гектаров — передано в гослесфонд для более эффективного использования.

— Андрей Леонидович, одно из важных направлений деятельности отдела землеустройства является выявление неиспользуемых сельскохозяйственных земель, в том числе заросших древесно-кустарниковой растительностью, для дальнейшего их вовлечения в сельскохозяйственный оборот. Что сделано за последние годы по освобождению земель?

— За 2019 год на территории района выявлено 115 гектаров сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения, заросших древесно-кустарниковой растительностью. На площади 86 гектаров земля была освобождена.

С 2008 года в хозяйственный оборот передан 3 171 гектар, в том числе 1 932 гектара введено в сельскохозяйственный оборот, 1 239 — в лесохозяйственный.

В 2020 году планируется передача земель лесохозяйственным организациям на площади 653 гектара: 82 гектара —из сельских населённых пунктов, 571 гектар — из сельскохозяйственных организаций.

— Все мы являемся землепользователями. Что пожелает читателям главный землеустроитель района?

— Наша обязанность — не допускать загрязнения окружающей среды, лелеять, украшать землю, чтобы она в наилучшем виде досталась нашим детям и внукам. Человек должен быть другом всему живому, как говорится: не жди от природы милости, сам садочек посади, сам и вырасти.

Беседовала Людмила Штарёва.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: