Председатель облисполкома Геннадий Соловей в Гомельском областном лицее: разговор шел о туризме, сфере IT и экологии

0
386
В учреждении образования 46 учителей и 12 воспитателей — все имеют высшую или первую категорию. Обучаются 422 лицеиста, при этом 47% проживают вне Гомеля, сообщает gp.by.

 


Только за январь учреждение образования заработало более 28 тысяч рублей, за прошлый год доходы превысили 250 тысяч. В 2012-м году лицею присвоили статус объекта демонстрационной зоны высокой энергоэффективности. В системе отопления, освещения, вентиляции он внедряет высокие технологии, например, установлена солнечная электростанция, рекуператор тепла. Результаты выводят на экран в режиме реального времени. Геннадий Соловей пообщался с коллективом учреждения образования.

Ола и туризм
Учитель истории поблагодарила за поддержку строительства мемориала в деревне Ола Светлогорского района. Педагог отметила: после войны выросло уже четвертое поколение, мемориал поможет сохранить память о погибших. Губернатор в свою очередь добавил, что объект должен стать важной точкой для исторического туризма.
Геннадий Соловей, считает, что области в целом нужно сохранять историю и развивать привлекательность для туристов. Для этого важно запустить регулярный авиарейс в Гомель. Самолет для многих иностранцев — наиболее удобный транспорт.
Сфера IT 
Учитель информатики посетовала, что каждый год более 40 выпускников лицея получают IT-профессии, но работу многие находят вне Гомеля. Появится ли в областном центре Парк высоких технологий — так звучал следующий вопрос. Председатель облисполкома ответил, что над этим уже работают на базе «Ратона», более шести миллионов рублей выделено из инвестиционного фонда. Некоторые организации уже заинтересовались этим проектом. К тому же, рядом расположен технопарк, резиденты которого развивают бизнес в сфере IT. Облисполком ведет переговоры с EPAM — крупнейшим производителем программного обеспечения. Например, с представителями компании уже проводили первый социальный хакатон в Гомеле. Студенты и действующие программисты создавали приложения, которые улучшат жизнь гомельчан.
Сельское хозяйство и экология 
Эти тема интересовали сразу нескольких педагогов. По словам губернатора, сельскому хозяйству Гомельщины не хватает влаги, дано поручение переориентировать отрасль. Основной упор делают на растениеводстве, ведь его рост повлечет и развитие животноводства.
Геннадий Соловей отметил, что сейчас мы недостаточно бережем воду и лес, излишне загрязняем окружающую среду. А этой теме следует уделять больше внимание, развивать альтернативные источники энергии. В области хотят построить три мусороперерабатывающих завода.
Поликлиника в 17-м микрорайоне 
Педагоги, жители микрорайона Мельников луг, интересовались судьбой поликлиники в 17-м микрорайоне Гомеля. Сейчас идет закупка оборудования, это непростой процесс, но вероятно в августе-сентябре объект запустят, сообщил председатель облисполкома.
В завершении встречи губернатор похвалил коллектив лицея за работу, пожелал успехов, а также выразил надежду, что в учреждении образования будут чаще говорить на белорусском языке.











Фото Татьяны Гремешкевич

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: