Сенат оправдал Трампа на процессе по импичменту

0
363
Фото: ЕРА

Сенат Конгресса США оправдал президента Дональда Трампа на процессе по импичменту. Обвинения в злоупотреблении властью и препятствовании работе Конгресса признаны несостоятельными большинством голосов участвовавших в голосовании, сообщает Associated Press.

48 сенаторов проголосовали за то, чтобы признать Трампа виновным в злоупотреблении властью. 52 сенатора признали президента США невиновным. По второму обвинению в препятствовании работе конгресса — 47 сенаторов признали Трампа виновным, 53 сенатора проголосовали против импичмента.

Отметим, что на сторону демократов перешел сенатор от штата Юта Мит Ромни, поддержавший первую статью обвинения. Это первый случай в американской истории, когда сенатор голосует за отстранение своего однопартийца от власти. Результаты голосования в Конгрессе не стали неожиданностью, ведь у республиканцев в нем 53 места из 100. Это третий случай в истории США, когда начатая в отношении президента США процедура отстранения от власти завершилась оправдательным вердиктом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: