прием
Юрий Шулейко во время прямой телефонной линии

В Лельчицах во вторник прямую линию и приём граждан провёл помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко.

Вопросы по телефону задали 15 человек. Звонили не только жители Лельчицкого района, но и Гомеля, Светлогорска, Жлобина, Хойников, Рогачёва. Их волновали вопросы содержания домашних животных, трудовых отношений, оплаты услуг, пенсионного стажа, водоснабжения, медицинского обслуживания.

Жители Лельчицкого района сетовали на неисполнение договорных обязательств, неудовлетворительное состояние улицы и канала, отсутствие воды в колодце, плохое качество воды и приостановление работ по прокладке водопровода в Ударном, недостатки медицинского обслуживания.

На приёме граждан к помощнику Президента обратилась жительница Лельчиц Надежда Ляховец. Женщина пожаловалась на неприятный запах, который исходит из магазина «Сад-огород», где продаются корма для животных, расположенного этажом ниже.

По поручению Юрия Шулейко журналисты побывали в квартире женщины и поговорили с соседями. Информация не подтвердилась. Когда Надежда Петровна ранее обращалась с этим вопросом в райисполком, в магазине установили вентиляцию. Результаты лабораторных исследований ГУ «Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии» показали, что концентрация вредных веществ в воздухе не превышает нормативов.

По мнению инспектора по Гомельской области, размещать подобные магазины в жилых домах не желательно. Вопрос будет взят на контроль.

Николай Тушинский из Жмурного жаловался на то, что сельсовет не ставит его на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Дело в том, что мужчина с семьёй проживает у родственников, так как его дом сгорел. Родственники свой дом собираются продавать.

Председатель Стодоличского сель-исполкома Анна Малец пояснила, что сельский Совет не может поставить Николая Владимировича на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как заявителем было произведено отчуждение жилого помещения за последние пять лет.

Юрий Шулейко поручил местной власти детально изучить вопрос и принять решение в рамках правового поля.

Во время личного приёма к помощнику Президента с просьбой о помощи обратились ещё семь человек. Вопросы касались несогласия с решением суда, трудоустройства, кредитования, приобретения жилья госжилфонда, неисполнения решения суда индивидуальным предпринимателем, земельного спора.

— В Лельчицком районе есть проблемы с водой — в ней избыточное содержание железа и с  грунтом, — подчеркнул Юрий Шулейко. — Сегодня в области существует программа по улучшению качества воды. Всё идёт по плану, однако есть объективная необходимость для некоторых населённых пунктов ускорить этот процесс. В ближайшие год-полтора вопросы по воде в Лельчицах будут сняты.

Ирина Вересович.
Фото Людмилы Штарёвой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: