Выжигание сухой травы: чем опасно и сколько это будет стоить нарушителям

0
666

Отсутствие снежного покрова и ожидаемого малого половодья, в текущем году остаётся актуальным как для Гомельской области, так и для Лельчицкого района. Отсутствие влаги в почве может стать причиной возгораний в природных экосистемах.

Начальник райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Вересович прокомментировал ситуацию:

— Выжигание сухой прошлогодней травы и растительных остатков запрещено законодательством, так как это приводит к причинению вреда окружающей среде, имуществу и здоровью граждан. Статистика показывает, что абсолютное большинство случаев пожаров по причинам пала сухой травы происходит по вине людей, и лишь 5-10 процентов — из-за метеорологических условий. Зачастую выжигание травы проводится умышленно. Ещё чаще причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или простая неосторожность: оставленный без присмотра костёр, брошенный окурок, — сказал Виктор Александрович.

От сжигания сухой травы обедняется почва. Минеральные вещества, содержащиеся в золе, довольно легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами и только незначительная их часть усваивается растениями. Процесс горения сопровождается выбросом в атмосферу углекислого газа, сгорает кислород. На загрязнённых радионуклидами территориях в воздух с огнём и дымом попадают радиоактивные вещества, которые ветром переносятся на значительные расстояния. В огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения. При выжигании травы вдоль автодорог происходит загрязнение воздуха тяжёлыми металлами. Везде, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья, сорняки захватят освободившуюся территорию. В огне палов погибают не только растения, но и беспозвоночные, насекомые, лягушки, ящерицы, гнёзда птиц.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует слаженных и осознанных действий со стороны органов власти и местного самоуправления, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, а также максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан.

За незаконное выжигание сухой растительности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. Кроме того, лица, допустившие незаконное повреждение, обязаны возместить причинённый вред, размер которого определён Указом «О таксах для определения размера возмещения вреда, причинённого окружающей среде». Сумма, в зависимости от вида земель, может доходить до 200 базовых величин за 1 гектар.

Виктор Вересович также отметил, что в Минприроды и его территориальные органы поступают обращения граждан с жалобами на качество атмосферного воздуха в связи со сжиганием опавшей листвы и других растительных отходов во время уборки приусадебных участков.

— В этом случае важно помнить, что сжигая отходы, мы наносим вред природе и своему здоровью. Листья деревьев, очищая воздух, накапливают различные загрязняющие вещества, в том числе тяжёлые металлы, которые при сжигании повторно попадают в атмосферу. Вместе с растительными отходами в костёр нередко попадают пластиковые отходы, в результате чего происходит загрязнение атмосферного воздуха различными токсичными, в том числе канцерогенными, веществами.

Дым, образующийся при таком сжигании особенно опасен для детей, людей с заболеваниями сердца, сосудов и органов дыхания. Иногда безобидная попытка избавиться от мусора приводит к пожарам, порче имущества и гибели людей, — подчеркнул Виктор Александрович.

В целях сохранения качества окружающей среды, благополучия и здоровья населения Минприроды рекомендует применять различные методы утилизации сухой листвы и растительных остатков, и производить их сжигание только в случаях необходимости, например, когда имеется угроза заражения здоровых растений листвой больных деревьев.

Сезонные органические отходы принесут пользу, если из них изготовить компост. Сырые листья, смешанные с зелёной травой, улучшают структуру грунта, защищают его от пересыхания. Это обусловлено тем, что переработка органических отходов придаёт ему кондиционирующие свойства. Вследствие чего перегной удерживает влагу у корней растений, не допускает их замерзания.

Листья здоровых деревьев можно использовать как мульчу. Этот метод позволяет удобрить почву; защитить посевы (высаженные на зиму) от мороза в холодный период; замедлить рост сорняков.

Известны также технологии по использованию сухой листвы для выращивания домашних цветов, рассады, грибов, утепления потолков в неотапливаемых помещениях. Опадающие листья — не просто мусор, а материал для переработки и получения ценных продуктов. Правильная утилизация отходов сохраняет природу, здоровье человека и приносит финансовую выгоду.

В районной инспекции напомнили, что статьёй 15.58 Кодекса об административной ответственности Республики Беларусь предусмотрена ответственность за разведение костров в запрещённых местах. Это особо охраняемые природные территории, территории населённых пунктов, зоны массового отдыха вблизи водных объектов.

Людмила Штарёва.
Фотографии из интернета, носят иллюстративный характер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: