Глушковичи — «Маленькая Скандинавия» в полесской глубинке

С места в «Карьер Надежды»

0
2040

Более 230 населенных пунктов в Гомельской области получили статус агрогородка. Современная инфраструктура и новые производства способствуют закреплению молодых семей на земле. Продолжается серия публикаций о социальных преобразованиях на селе. Очередной адрес для рубрики «СГ»: лента времени» — агрогородок Глушковичи Лельчицкого района. За красоту месторождений строительного камня их называют маленькой Скандинавией. Какие изменения здесь произошли за 25 лет?

Сельчане отсчитывают время по-своему: события не мелькают, как в городе, и каждая встреча помнится долго. Местные жители в разговорах то и дело возвращаются в апрель 2004 года. Ежегодно накануне очередной годовщины аварии на ЧАЭС Глава государства Александр Лукашенко посещает потерпевшие районы Гомельщины. Вехой для местных сельчан стал его визит в Глушковичи. Как писали местные журналисты, на тот момент это была самая большая деревня района, к тому же с крупнейшим промышленным объектом — щебзаводом «Глушкевичи».

Через год после рабочей поездки Президента населенный пункт получил новый статус — агрогородок. Во время визита подняли вопрос перевода котельной райбольницы на газ, и это произошло в 2006 году. Кроме того, по поручению Главы государства из республиканского бюджета выделили средства на строительство в агрогородке культурно-спортивного центра. Он открылся три года спустя. Заведующий учреждением Андрей Гапанович говорит:

— Подарок для нас оказался своевременным, так как щебзавод стал расширяться, требовались рабочие руки, молодежи прибавилось. Сейчас мы получили статус главного культурно-развлекательного центра. Каждый житель здесь может найти занятие по интересам.

Возможность отдохнуть — это хорошо, но главное для сельчанина — работа. Второе дыхание у агрогородка появилось после возобновления разработки месторождения облицовочного камня «Карьер Надежды», который в 2010 году законсервировали. Его передали на баланс «Гомельобл­дорстрою» и в 2018-м по поручению Правительства и при поддержке Главы государства возобновили разработку карьера «Глушковичи» с последующим открытием нового производства. На эти цели из республиканского бюджета выделили более 4,5 миллиона рублей, еще 1,9 миллиона — из областного. Тогда же начали активно разрабатывать месторождение облицовочного камня. В мае прошлого года, как писали информагентства, первая продукция из гранита, добытого в этом карьере, пошла на благоустройство очень важного и символичного объекта. Это Монумент Дружбы в приграничье Беларуси, России и Украины. Гранитные плиты украсили лестницы и смотровую площадку. Кроме того, лельчицким природным камнем благоустраивали улицы Петрикова. Вот так и сами возродились, и другим помогли, не пришлось везти ценный камень из-за границы.

Сейчас щебзавод «Глушкевичи» — главный работодатель в населенном пункте. Средняя зарплата — до 800 рублей. В прошлом году открыли цех по распиловке камня, планируется и дальше расширять производство.

Механик завода Савелий Маркевич управлял автобусом в Лельчицах, но решил оставить прежнюю работу и вернулся на малую родину:

— В Глушковичах прошли мои детские годы, и я рад, что агрогородок растет и развивается. Как сказал Президент, человек может быть счастлив на родной земле, если у него есть работа и достойная зарплата.

Механик цеха по распиловке камня щебзавода Савелий МАРКЕВИЧ.

Многодетный отец Пётр Калита — машинист насосной установки в карьере месторождения облицовочного камня «Карьер Надежды». По Указу Президента № 240 получил льготный кредит и построил уютный дом. Глава семьи встречает нас вместе с супругой и детьми:

— Нам нравится, что есть необходимая инфраструктура, строят современные частные и многоэтажные дома, благоустраивают и озеленяют улицы. При этом у меня надежное место работы с достойной зарплатой. На малой родине даже воздух другой и дышится легче.

Многодетный отец Петр КАЛИТА в новом доме с супругой Валентиной, сыном Матвеем, дочерьми Валерией, Марией, Дарьей.

Местное КДСУП «Заря Полесья» гарантирует 76 рабочих мест. Начальник планового отдела предприятия Любовь Кирщина отмечает рост производства молока за январь на 15 тонн, это на 11,7 процента больше, чем в прошлом году. Плюсовать в производстве удается за счет развития животноводства. Еще в 2005 году начали реконструировать молочно-товарную ферму «Глушковичи» для перехода к беспривязному содержанию скота. В 2009-м ввели в строй обновленные помещения и современный молочно-доильный зал на 450 голов. И о людях помнят. На всех центральных улицах Глушковичей — водопровод и газ. Работникам сельхозпредприятия за 25 лет построили около 30 новых домов усадебного типа.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ перемены — не только в агрогородке Глушковичи. Председатель Лельчицкого районного Совета депутатов Татьяна Беспалая назвала изменения, которые произошли в деревнях и агрогородках района в последние годы:

— В районе 11 агрогородков. За эти годы менялась инфраструктура не только в них, но и в более мелких населенных пунктах. В Дзержинске в 1997 году ввели в эксплуатацию ясли-сад. Прежде его там не было. В 2005-м сельхозпредприятие ОАО «Приболовичи» предоставило свободное помещение для ФАПа. В 2008 году в Приболовичах оборудовали новое помещение для почты. Раньше она находилась в старой деревянной школе. В Букче с 1995 по 1999 год построили 8 новых домов. В 2002-м там заработала новая аварийно-спасательная часть. В 2013 году ввели в эксплуатацию лесничество. В 2016-м здание реконструировали, расширили и открыли еще одно лесничество, Рубринское, где создали 22 новых рабочих места.

Молодой специалист — воспитатель детского сада Елена ШВЕД.

В 2005 году деревню Буйновичи начали реконструировать для получения статуса агрогородка. Возвели дома усадебного типа для работников КСУП «Синпольское». В 2006-м закончили строительство банно-прачечного комбината. Для этого выделили участок после сноса ветхих строений. Разбили клумбы, установили малые архитектурные формы, беседки для отдыха, заасфальтировали дорожки, выкопали пруд, построили детскую площадку.

Фото Константина Ковалёва

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: