армия

Вряд ли найдётся такой человек, который не слышал о пресловутой боевой машине «Катюша». Но что вы знаете о реактивной многозарядной системе залпового огня БМ-13, кроме её нежного девичьего прозвища? Давайте же почувствуем себя путешественниками во времени и окунёмся немного в прошлое.

Внимание, господа туристы, наша «машина времени» открывает свои двери в лихие годы войны. Что вы видите? Разруху, грохот, кровь… А ещё страх и тоску. На кого положиться в такой час? Кому довериться? Самым близким другом, опорой и защитой для фронтовиков было оружие. Поэтому не мудрено, что им хотелось дать тому ласковое или забавное прозвище. Многие из этих прозвищ были связаны с общепринятым обозначением техники, некоторые — с внешним видом или с особенностями эксплуатации. Например, 122-мм гаубицу М-30 прозвали «Матерью», фугасный реактивный снаряд М-30 за высокую разрушительную силу звали «Иван Долбай», ручной пулемёт Дегтярёва ДП-27 и его танковый пулемёт ДТ-29 — просто «дегтярь», а крупнокалиберный пулемёт Дегтярёва-Шпагина ДШК — «душка». Этот список можно продолжать бесконечно: Ми-24 — «крокодил»; Bf109 – «худой»; Ju87 – «лаптёжник», И-16 — «ишак», Пе-2 — «пешка», Б-4 — «кувалда», МЛ-20 — «Емелька» и т.д. и т.п.

А был ли какой-то практический смысл в причудливых названиях? Есть версия, что необъяснимые наименования оружия, которые, к слову, использовались и при боевых переговорах, а не только в узком кругу, были нужны для сохранения секретности разработки. Это был своеобразный шифр, с помощью которого запутывали иностранных шпионов.

Вернёмся к нашей «Катюше». Существует несколько версий происхождения названия этого грозного оружия. По одной из них, оно связано с индексом «К» на корпусе миномёта, а по другой — с популярной во время Великой Отечественной войны одноимённой песней. Однако знаменитая БМ-13 успела поносить и другой сценический псевдоним. Сначала её уважительно именовали «Раисой Сергеевной», интерпретируя таким образом сокращение РС (реактивный снаряд) — основной элемент боевой машины. А немецкие солдаты и вовсе называли её «оргáном Сталина» из-за звука, издаваемого оперением ракет. Интересен тот факт, что БМ-13 была засекречена настолько, что вместо «огонь» или «залп» звучали секретные команды — «пой» или «играй».  Вероятно, именно поэтому фронтовикам пришло в голову связать её прозвище с известной песней.  К тому же для родной пехоты залп «Катюш» был самой приятной музыкой, ничем не уступающей звучанию величественных оргáнов.

А теперь отмотаем ленту времени немного назад, в тот последний мирный день, когда небо было ещё чистым, а воздух не пропах насквозь порохом — 21 июня 1941 года. Именно в этот день подписали постановление о производстве «Катюши» и новую разработку оперативно запустили в работу — всего за 12 часов до начала войны. Разве не удивительно? То, что БМ-13 станет ни много ни мало «оружием Победы», было словно предначертано судьбой.

Уже буквально через три недели «Катюша» приняла боевое крещение в составе батареи под командованием капитана Ивана Андреевича Флёрова. Взгляните на табло нашей «машины времени», там ярким индикатором мигает «14 июля 1941 года» — памятная дата, когда был стёрт с лица земли железнодорожный узел «Орша». Всего два залпа — и немецкие войска и техника, которые скопились на станции, полностью уничтожены. Такого поворота Вермахт никак не ожидал — «оргáн Сталина» отыграл для них свой первый похоронный марш.

Такая невообразимая эффективность способствовала быстрому наращиванию темпов производства реактивного вооружения. С этого момента ни одно значимое сражение не проходило без боевого применения «Катюш».

Заглянем в лагерь противника? На лицах немецкого эшелона самый настоящий ужас и паника. Новое советское оружие стало крайне неприятным сюрпризом для немецкого командования. Кроме физического урона, оно оказывало ещё и сильное психологическое воздействие на военнослужащих Вермахта, ведь после залпа «Катюш» горело буквально всё, что способно было гореть. Такой пиротехнический эффект достигался благодаря использованию в снарядах тротиловых шашек, которые при взрыве образовывали тысячи горящих осколков. Состав взрывчатого вещества был самым главным секретом. И если образцы установки БМ-13 в итоге всё же попали в руки фашистов, то рецепт взрывчатки был сохранён в тайне до самого конца Великой Отечественной.

Если затаить дыхание и прислушаться, то можно услышать как тут и там раздаются приказы «Найти «Катюшу», «Раздобыть сведения об оружии любой ценой!», засылаются шпионы и лазутчики… Немцы объявили буквально настоящую охоту за новым оружием, за него была обещана большая награда, но долгое время успехов это не приносило. Реактивные миномёты надёжно охранялись и маскировались. Только лишь по ночам «Катюши» выводились на огневые позиции, а после пусков быстро отводились в тыл. При малейшей угрозе контакта с немецкими войсками установки уничтожали. Так за время войны было потеряно около четырёх тысяч БМ-13.

Давайте же проберёмся в тыл и рассмотрим боевого товарища наших дедов поближе. Характерный силуэт грузовика 40-х годов с наклонной конструкцией вместо кузова — вот что предстаёт нашему взору. Так выглядит символ стойкости, героизма и отваги советских воинов.

Конструкция «Катюши» предельно проста: рама из 8 направляющих рельсов, с которой и стартовали реактивные снаряды. Крепить установку можно было хоть на колхозном тракторе. За один лишь год войны «Катюшу» научились прилаживать на бронепоезда, гусеничный трактор СТЗ-5-НАТИ и лёгкий танк Т-60. А к весне 1942 года установка БМ-13 ставилась уже на ввезённые в СССР английские и американские полноприводные шасси.

Залп из 16 снарядов боевая машина производила за 7-10 секунд, для её заряжания требовалось 5-8 минут. Время перевода боевой машины из походного положения в боевое не превышало 2-3 минуты. Экипаж БМ-13 состоял из 5-7 человек. Удобная в эксплуатации машина уничтожала всё в помеченном наводчиками квадрате, нанося врагу колоссальный урон — после одного залпа снарядами калибром 130 миллиметров на площади размером с футбольное поле живых не оставалось.

Диапазон применения установок БМ-13 был очень широк. Их использовали не только против пехоты и боевой техники, но и для уничтожения укреплённых рубежей обороны, с помощью которых немцы пытались сдержать советские войска. В ходе войны реактивная артиллерия стала мощнейшим оружием Красной Армии, став своеобразным оркестром на поле битвы.

Под многочисленные залпы и взрывы, раздающиеся тут и там, мы, господа читатели, переносимся в 1945 год. Только взгляните на этот триумф! Парад Красной Армии и занимающая в нём далеко не последнее место «Катюша», такая простая с виду, но мощная в действии — именно такими должны быть настоящие друзья.

После победы над фашистами «Катюша» обзавелась целой семьёй: на базе БМ-13 стали развиваться новые системы залпового огня. В 1963 году на вооружение были приняты системы «Град», вслед за ними создана РСЗО с улучшенными характеристиками — «Ураган». В 1987 году на вооружение принята РСЗО «Смерч».

В прошлом мы побывали, а не хотите ли заглянуть в ближайшее будущее? Посмотрите направо — там за окном «машины времени» проносится прохладный март 2020 года, а двери мы распахнём в цветущем мае. Наша остановка — мемориальный комплекс «Курган Славы». Присмотритесь, вы видите изменения в экспозиции военной техники? Да, верно, теперь здесь есть и красавица-«Катюша». Это подарок Федерации профсоюзов к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Оргáн Сталина» виртуозно отыграл свою мелодию и заслужил того, чтобы быть увековеченным.

Здесь мы и закончим наше путешествие, преисполненные гордостью и признательностью за то, что благодаря находчивости разработчиков и отважности солдат мы видим чистое мирное небо в нашем 2020 году.

Яна Ляховец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: