Площадь борщевика Сосновского в Гомельской области за два года сократилась почти на 40%

0
332
Фото БЕЛТА

Площадь произрастания борщевика Сосновского в Гомельской области за 2018-2019 годы сократилась почти на 40%, сообщил сегодня на совещании в Гомельском облисполкоме председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Сущевич, передает корреспондент БЕЛТА.

На начало 2019 года в Гомельской области было учтено 256 мест с борщевиком Сосновского. Общая площадь его произрастания на землях 126 пользователей составляла 68,32 га. В течение года выявили еще 19 участков (0,7 га). Уничтожали борщевик с помощью гербицидов — эту работу провели на всех точках с инвазивным растением. «В результате общая площадь его произрастания за 2019 год снизилась на 15%. За период с 2018 по 2019 год она уменьшилась на 39,7%, или 38,1 га», — отметил Андрей Сущевич.

По словам председателя комитета, полностью уничтожены популяции борщевика в Житковичском и Наровлянском районах. Значительно сократили площади распространения растения в Гомельском, Ельском, Калинковичском, Мозырском, Светлогорском районах. Увеличения площадей, занимаемых борщевиком, не допущено ни в одном районе области. Сейчас в регионе под контролем 241 участок.

«Семена борщевика сохраняют всхожесть на протяжении 8-10 лет, поэтому снимать с учета обработанные гербицидами места можно лишь после подтверждения отсутствия всходов весной. При этом периодически контролировать территории нужно и в последующие два года», — обратил внимание Андрей Сущевич.

Что касается еще одного инвазивного растения — золотарника канадского, то на данный момент в регионе на контроле 229 мест его произрастания общей площадью более 25,6 га.

Для уничтожения борщевика Сосновского в населенных пунктах и на землях сельскохозяйственного назначения райисполкомам в 2020 году выделено Br43,08 тыс., золотарника канадского — более Br9 тыс. «Результатом совместной работы должно стать снижение к концу 2020 года площадей, занимаемых борщевиком и золотарником в Гомельской области, не менее чем на 30%», — заключил Андрей Сущевич.

Председатель облисполкома Геннадий Соловей подчеркнул, что работу в данном направлении нужно выстраивать максимально эффективно, особое внимание стоит уделить культуре земледелия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: