суд, молоток
Фото носит иллюстративный характер

В 2019 году в Житковичский межрайонный отдел Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от граждан, проживающих на территории  Лельчицкого   района, поступило  21 письменное и 43 устных обращения. По сравнению с аналогичным периодом 2018  года  количество письменных обращений увеличилось на 14, устных — на 19. Более подробно о результатах рассмотрения обращений рассказывает начальник Житковичского межрайонного отдела Анатолий Якимович.

Так, Алесич В. А., работающий водителем автомобиля в ЧПУП «Альянс-Авто», обратился с просьбой оказания содействия в выплате ему денежных сумм при увольнении от нанимателя. С аналогичными вопросами в Житковичский Межрайонный отдел обратилось 16 граждан, в том числе — 12 из организаций частной формы собственности. Всем им была оказана практическая помощь. Животноводу ОАО «Приболовичи» Коханевичу Н. П., по результатам рассмотрения обращения была произведена доплата за выполнение сверхурочных работ в ноябре 2019 года.

Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в отдел для рассмотрения было переадресовано коллективное обращение работников ЗАО «Альянс» по вопросу невыплаты заработной платы, среднего заработка за время трудового отпуска, выплаты окончательного расчёта в установленный законодательством срок. Для рассмотрения и принятия мер реагирования данное обращение переадресовано в Федерацию профсоюзов Беларуси и Министерство труда и социальной защиты.

Все вышеобозначенные вопросы разрешены.

Есть и другие ситуации. Например, гражданку Ковалевич А. А., работавшую в ОАО «Звезда Полесья», незаконно уволили с работы. По результатам рассмотрения обращения межрайонной инспекцией ей было предложено с исковым заявлением обратиться в суд Лельчицкого района. Решением суда женщина восстановлена на  прежнее место работы.

Письменные обращения касались вопросов оплаты за выполнение работы в зонах, подвергшихся радиационному загрязнению; выплат денежных сумм, причитающихся при увольнении; заключения трудового договора, режима рабочего времени, оплаты труда. По всем поступавшим вопросам ответы заявителям давались практически в день обращения по причине того, что они в основном требовали разъяснений положений действующего законодательства о труде и об охране труда.

Наибольшее количество устных обращений поступило от граждан, работавших в организациях малого предпринимательства: ООО «Полесьелесторг», ООО «Леспромпил», ЗАО «Альянс», а также организаций агропромышленного комплекса: ОАО «Звезда Полесья», ОАО «Путь Ильича», КСУП «Стодоличи» и других.

По результатам рассмотрения письменных обращений граждан за нарушение законодательства о труде и об охране труда к административной ответственности привлечены 14 должностных лиц.

По итогам восстановления нарушенных трудовых прав работникам выплачено более 87 865 рублей.

Основной причиной допущенных нанимателями нарушений законодательства о труде и об охране труда является недостаточный уровень правовых знаний руководителей  и специалистов организаций.

Людмила Штарёва

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: