В Милошевичском лесхозе полным ходом идёт посадка леса

0
462

С установлением плюсовой температуры лесоводы начинают весеннюю посадку леса. Традиционно период активной посадки приходится на март-апрель. В этом году с учётом тёплой зимы посадочная страда началась раньше обычного, и сейчас она в самом разгаре.

С начала марта в Милошевичском лесхозе уже посажено более 500 гектаров. В настоящее время производятся смешанные посадки — 7-8 рядов сосен и 2-3 ряда берёз, или 9 рядов дубов и 1 ряд ясеней. Это позволит в будущем повысить устойчивость лесов к различным биологическим и климатическим факторам.

Лидируют в посевной лесной страде Тонежское лесничество, где посажено 130 га, в Боровском и Букчанском лесничествах, — более чем по 70 га. Всего же этой весной в лесхозе будет создано порядка 675 гектаров новых лесных плантаций, в том числе элитными сеянцами с закрытой коренной системой (ЗКС), полученными из селекционного центра Министерства лесного хозяйства, сосен 30 гектар и дубов 10 гектаров. Для этих целей будет использовано 325 кг семян для посева и более 2,5 млн сеянцев для посадки леса. Основные работы планируется завершить до апреля месяца.

Лесхоз приглашает желающих поучаствовать в добровольной экологической акции «Неделя леса», которая пройдёт с 28 марта по 04 апреля 2020 года по всей Республике Беларусь. Профилактические меры от коронавируса будут соблюдены.

Посадка леса в Тонежском лесничестве ГЛХУ «Милошевичский лесхоз»
Посадка леса 1
Посадка леса в Тонежском лесничестве ГЛХУ «Милошевичский лесхоз»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: