Торжественная церемония вручения паспортов 24-м представителям учащейся молодёжи нашего района состоялась в детской школе искусств городского посёлка Лельчицы. Свой главный документ ребята получили из рук главы местной вертикали Сергея Косинского. На мероприятии, которое ежегодно приурочено к республиканской акции «Мы — граждане Беларуси!»,  присутствовали председатель районного Совета депутатов Татьяна Беспалая, заместитель председателя райисполкома Наталья Шишканова, другие официальные лица.

— Конституция Республики Беларусь сосредоточила в себе богатый исторический опыт и мудрость предыдущих поколений, закрепила правовые, политические, идеологические особенности государства и общества, чётко определила приоритеты национального развития, — сказал,  обращаясь к молодёжи и всем присутствующим в зале, глава района Сергей Косинский. — Уважать и неукоснительно соблюдать требования основного закона, следовать его положениям и нормам — важнейшая задача, стоящая перед гражданами нашей страны, залог её успешного общественного и социально-экономического развития. Ведь уважение к своим символам государственности — это важнейший показатель патриотизма, гражданственности и политической культуры народа.

Сергей Михайлович отметил, что большая ответственность — вручать паспорта молодым людям и напутствовать их во взрослую жизнь, и выразил уверенность, что этот день для ребят станет знаковым и запомнится на всю  жизнь, ведь с этого момента они становятся полноправными гражданами страны.

— Помните: где бы вы ни были, куда бы ни уезжали — родная Беларусь, ваша малая родина, всегда ждёт вас, вы нужны здесь, — подытожил глава района.

От районной ветеранской организации поздравила юношей и девушек со знаменательным событием её председатель Лидия Загребельная.

— Этот день одинаково значим как для молодого, так и старшего поколения, ибо все мы подчиняемся Конституции Республики Беларусь, где закреплены основные права, свободы и обязанности граждан, — сказала Лидия Константиновна. — Мы живём в суверенной, свободной, миролюбивой стране, в которой спокойствие и стабильность. Цените это и берегите родную Беларусь, ведь её будущее — в ваших руках. Пускай ваши знания, силы, энергия будут направлены на развитие и созидание нашего государства. Не забывайте о ратном подвиге своих прадедов, по первому зову вставших на защиту родной земли, тем более, что в этом году мы отметим важную историческую дату — 75-летие Великой Победы.

От лица молодёжи выступила учащаяся Лельчицкой районной гимназии Дарья Рафалович. По словам девушки, молодое поколение понимает всю ответственность, которая ложится на его плечи. Девушка заверила, что молодые люди постараются оправдать доверие, проявляя себя в учёбе, творческой, спортивной, общественной деятельности на благо своей страны и народа. Дарья не преминула отметить, что в республике активно реализуется молодёжная политика, а одарённые дети, талантливая  молодёжь поддерживаются на государственном уровне.

Вместе с главным документом, удостоверяющим личность, ребята получили в подарок издание «Я — гражданин Республики Беларусь» и «Конституцию Республики Беларусь».

На протяжении всего торжества свои музыкальные поздравления дарили зрителям учащиеся и педагоги детской школы искусств, восхищая виртуозной игрой на музыкальных инструментах и исполнительским мастерством.

После официальной части юных лельчан ждала насыщенная программа: с экскурсиями они посетили краеведческий музей, районный суд, отделы внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, где почерпнули немало полезной и познавательной информации. Ребята познакомились со спецификой работы представителей таких мужественных профессий, как спасатель и милиционер, узнали о правилах приёма  в учебные заведения МЧС и МВД, о льготах и гарантиях, предоставляемых сотрудникам этих силовых структур, их трудоустройстве.

Светлана Липская
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: