Фоторепортаж: верующие освятили куличи в Лельчицком Свято-Троицком храме

0
1055

19 апреля православные Христиане празднуют Светлое Христово Воскресенье. Наш фотокорреспондент побывал в Лельчицком Свято-Троицком храме и побеседовал с прихожанами.

Освящение началось в полдень в субботу и традиционно происходило на улице у церкви. Но в этот раз — с соблюдением определённой дистанции между прихожанами. Для каждой семьи были подготовлены индивидуальные столы, чтобы можно было удобно разместить принесённые с собой корзины. Пенсионерка Валентина Кашперко пришла вместе с племянницей Верой:

— Мы молимся и просим у Бога, чтобы он нам помог, чтобы отступили болезни,  — поделилась прихожанка.

С собой у неё необходимая праздничная снедь – ароматные куличи, крашенные яйца. Поднести домой помогают дети племянницы – Дима и Наташа. У всех на лицах маски.

В храме немноголюдно, в основном постоянные посетители. Идёт приготовление к большому празднеству. Прихожанка Людмила Трошко занимается украшениями из цветов.

—  Пасха – это многовековая традиция, ее нельзя нарушать. Нужно славить Бога, благодарить, что живы и здоровы. Наши предки так чтили этот праздник, что три дня не работали после него и не брали в руки инструмент. Даже когда хотели хлеба, не брались порезать его ножом, — поделилась Людмила.

Накануне освящения и после его — желающие могли зайти в храм и приложиться к плащанице – большой плат, на котором изображен Иисус во гробе.

А перед тем, как часы пробьют полночь — планируется крестный ход вокруг храма. Смотрите прямую трансляцию в нашей группе «ВКонтакте».

Константин Ковалёв.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: