К республиканскому субботнику дружно подключились сельсоветы

0
857

Как рассказала председатель Стодоличского сельсовета Анна Малец, массовое проведение субботников уже стало традиционным. Сельчане охотно соглашаются на участие в них, ведь это не только возможность помочь в наведении порядка, но и вместе пообщаться за работой.

В первую очередь трудовые коллективы наводят порядок в центре агрогородка, где рядом с магазином расположены детская площадка и сквер. Последний недавно разбили на месте ветхого дома. В момент нашего приезда здесь устанавливали столбики под изгородь. Тяжёлая физическая работа легла на плечи сильной половины коллектива местных учреждений и организаций.

Кочегар котельной Владимир Страховский занят переносом столбиков.

— Это дуб, простоит лет 40, — говорит он о качестве материала для изгороди и добавляет: —  Уверен, что и порядок наведём, и подзарядимся позитивной энергией.

Одновременно кипит работа над покраской малых архитектурных форм. На этом участке задействована работник детсада Зинаида Левковская.

— Сельсовет предоставил нам весь необходимый инвентарь. Стараемся каждый год наводить красоту в нашем агрогородке и постоянно её поддерживать, — делится собеседница.

Рядом обновляется и детская площадка — на ней красят изгородь. Местные отмечают, что за последние годы здесь многое уже изменилось.

Также работы по благоустройству ведутся и на прилегающей к средней школе территории. Как отметил её директор Сергей Гавриловец, в планах высадить цветы и забетонировать дорожку возле водоёма, сделать краше место отдыха, где сейчас уже установлены декоративные беседки и скамейки.

Как всегда, не остались в стороне и уроженцы соседней деревни Жмурное. На месте часовни они установили памятник погибшим землякам. Жители Лохницы благоустроили местное кладбище. Как отмечает Анна Малец, выходцы и жители этих населённых пунктов отличаются активностью в наведении и поддержании порядка на земле. Они не жалеют ни собственного времени, ни средств на благоустройство малой родины.

В Краснобережье навели порядок на гражданском кладбище. Депутат Ударненского сельсовета Нина Чечко делится:

— Благоустроили воинское захоронение. Так как родственники усопших находятся далеко, наводим порядок и на могилах. В работах по благоустройству постоянно участвуют коллективы образования, культуры и социальной защиты.

На территории Боровского сельсовета установили памятник погибшему земляку воину-интернационалисту Василию Ашомко. В Картыничах индивидуальный предприниматель Владимир Сологуб и местные жители установили крест и оградку на месте, где когда-то была церковь, которую сожгли немцы. У здания сельисполкома разбили клумбу и высадили аллею из рябин.

Константин Ковалёв.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: