Караник: ситуация с коронавирусом остаётся под контролем, нам удаётся избегать лавинообразного роста заболеваемости

0
350

Позитивная тенденция в Витебске подтверждается, в остальных регионах рост заболеваемости идет в рамках прогноза. Об этом заявил министр здравоохранения Владимир Караник.

bf55c500559dbd25011773b3a087df89.jpgВ пятницу, 17 апреля, министр во время брифинга отметил, что ситуация в Витебске стабилизировалась: появилось ощущение, что удалось выйти на плато, и в ближайшее время стоит ожидать снижения заболеваемости. «По Витебску тенденция подтверждается. По остальным регионам рост идет в рамках прогнозируемых чисел», — цитирует Караника БЕЛТА.

«Основная задача — не допустить лавинообразного роста заболеваемости, перегрузки системы здравоохранения. Для оказания помощи на данный момент используется менее 10% имеющейся коечной мощности и менее 10% парка аппаратов ИВЛ», — проинформировал глава Минздрава.

«На данный момент ресурсные возможности системы здравоохранения позволяют обеспечить доступную и качественную медицинскую помощь всем нуждающимся», — подчеркнул Владимир Караник.

«Ситуация по-прежнему остается под контролем. Нам удается не допускать лавинообразного роста заболеваемости», — добавил он.

Касаясь обнародованных накануне рекомендаций ВОЗ, Владимир Караник напомнил, что на пресс-конференции в Минске эксперты организации говорили о необходимости широкого информирования населения о возможных рисках и правилах поведения. «Статистику мы регулярно публикуем. Но хотели бы, чтобы население услышало наши рекомендации о возможных рисках и правилах поведения», — подчеркнул министр.

Он не исключил, что в Беларусь может приехать еще одна миссия ВОЗ — «по мере развития ситуации, если будет потребность». На данный момент Минздрав поддерживает постоянные контакты с ВОЗ. «Сейчас мы постоянно находимся на связи. Какого-то недопонимания и проблем с ВОЗ у нас нет», — отметил Владимир Караник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: