Лельчан приглашают на выставку пасхальных яиц

0
656

В преддверии Пасхи нельзя не вспомнить о её главном атрибуте – расписном яйце – символе этого чудесного весеннего праздника.

Ещё задолго до появления христианства древние народы считали яйцо прообразом Вселенной — из него родился мир, окружающий человека. Отношение к яйцу как к символу рождения отразилось в верованиях и обычаях египтян, персов, греков, римлян. Христиане же символизировали пасхальное яйцо с победой жизни над смертью: покрашенные в красный цвет яйца означают пролитую Христом кровь и Его смерть, под красной же скорлупой находится белый белок, который служит символом Воскресения и жизни Христа.

Со временем яйца стали красить и в другие цвета, и все они имеют своё значение: жёлтый – посвящается солнцу, луне, звездам; зеленый – символизирует весну, природу; сочетание красного и белого – благодарение Бога за защиту от зла; коричневый – плодородие земли; голубой — цвет Пресвятой Девы, он ассоциируется с добротой, надеждой.

Среди разноцветных пасхальных яиц выделяют:

  • крашенки – от слова «красить»;
  • драпанки – яйца, узор на скорлупу которых наносят острым предметом;
  • крапанки – от украинского слова «крапать», т.е. «покрывать каплями»;
  • писанки – искусно расписанные пасхальные яйца (непременно сырые).

Хотите полюбоваться красочными и яркими пасхальными яйцами? Тогда спешите в детскую библиотеку. Тут расположилась целая выставка расписных деревянных яиц Мефодия Шведа, уроженца аг. Глушковичи. Главный экспонат – большое яйцо из папье-маше, на котором надпись «Христос воскрес» выполнена на девяти языках тех стран, где христианство является преобладающей религией. Разве не замечательный символ единства народов? Экспозицию также дополнили старинными вышивками Марии Ляховец и иконами из бисера Натальи Демидовец и Любови Голик. Выставка продлится до мая месяца, не упустите возможность её посетить.

Яна Ляховец.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: