Мозырский педуниверситет приглашает на обучение

0
878

Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина является культурным, образовательным и научным центром Белорусского Полесья. Его история началась в далёком 1944 году. Сегодня университет гордится своими выпускниками, среди которых государственные деятели, известные учёные, олимпийские чемпионы, руководители учреждений образования.

До вступительной кампании осталось всего несколько месяцев. Для ребят, которые чувствуют в себе творческий потенциал и желание делиться знаниями и опытом, будет полезна информация, которую мы узнали у заведующего кафедрой белорусской и русской филологии этого университета Татьяны Чечко.

— Татьяна Николаевна, расскажите немного о том, какие факультеты функционируют в университете.

— Сегодня университет представ­лен шестью факультетами: физико-­инженерным, филологическим, технолого-биологическим, дошкольного и начального образования, физической культуры, повышения квалификации и переподготовки кадров.

— Вы заведуете кафедрой филоло­гии. Что университет может предло­жить ребятам, которые имеют склон­ности к изучению языков?

— Во все времена хороший филолог — это уважаемый учитель, яркая языковая личность, успешный управленец и пер­спективный менеджер. Поэтому фило­логический факультет является одним из самых престижных. Мы предлагаем ребятам на выбор четыре специальности: «Русский язык и литература. Иностран­ный язык (английский)», «История и обществоведческие дисциплины», «Ино­странные языки (английский, немец­кий)», «Иностранные языки (немецкий, английский)».

— Насколько востребована специ­альность «Русский язык и литература. Иностранный язык (английский)»?

— Сегодня специальность «Русский язык и литература. Иностранный язык (английский)» очень конкурентоспособ­на. Быть учителем русского языка и лите­ратуры — это значит развивать духовно-нравственный мир школьника, формировать «человека в человеке», работать с лучшими достижениями человечества в сфере культуры и науки. В то же время это процесс постоянного саморазвития и самосовершенствования. Хорошее владение английским языком — одним из мировых — залог успеха в современных условиях активной межкультурной коммуникации.

Эта специальность востребована на рынке труда, обеспечивает стопроцент­ное трудоустройство, дипломы признаны министерствами и ведомствами Китая, России, Туркменистана, Узбекистана, Украины. Она интернациональна и по­ликультурна: более 100 студентов спе­циальности являются представителями Китая, России, Туркменистана, Узбеки­стана, Украины.

— Каковы шансы поступить на эту специальность?

В прошлом году проходной балл со­ставил 256, мы набрали группу, в которой было 10 бюджетных мест. Оценив спрос на данную специальность, в этом году мы увеличили количество бюджетных мест до 22. Зачисление осуществляется по результатам ЦТ по русскому и английскому языкам и вну­триуниверситетского экзамена по русской литературе. Сохра­няются льготы для выпускни­ков классов (групп) педагоги­ческой направленности. Они зачисляются по результатам собеседования по отдельному конкурсу.

— Как организован процесс обуче­ния?

— Материально-техническая база университета, оснащённость учебных кабинетов и библиотек, разноплановое международное сотрудничество по­зволяют студентам получить класси­ческое филологическое образование, приобрести навыки межкультурной коммуникации. Изучая английский язык уже с первого курса на протяжении 4 лет, студенты имеют возможность пройти стажировку на базе передовых вузов ближнего и дальнего зарубежья, поучаствовать в разработке актуальных международных образовательных про­ектов. Развивать творческий потенциал каждого студента мы стремимся по­ средством их активной самореализации в научно-исследовательской и учебно­-воспитательной работе (международные научные конференции, республиканский конкурс студенческих научных работ, интерактивные веб-экскурсии, литера­турные вечера, конкурсы ораторского мастерства и т.д.).

Учебные занятия студентов и слуша­телей, мастер-классы ведущих педагогов зарубежных вузов-партнёров проводятся на базе Научно-методического центра русистики. Активно используются в об­разовательном процессе научные изда­ния, образовательные электронные базы мультимедийного фонда Центра.

У нас учатся стипендиаты Специально­го фонда Президента Республики Бела­русь по поддержке талантливой молодё­жи, именные стипендиаты, победители республиканских и областных конкурсов студенческих научно-исследовательских работ и проектов, олимпиад, фестивалей. Лучшие студенты имеют возможность продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре УО МГПУ им. И.П. Шамякина.

Евгения Ляховец

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: