Несмотря на тяжёлый диагноз, лельчанин Сергей Крупник живёт полноценной жизнью

0
1029

Полоса белая, полоса чёрная… Они в нашей жизни сменяют друг друга. Порой человек и сам не догадывается, какие испытания приготовит ему судьба. Вот только выстоять может далеко не каждый. Лельчанка Валентина Крупник не сломалась перед трудностями. Откуда только эта мужественная женщина силы черпала, чтобы, падая, подниматься и идти дальше, несмотря ни на какие преграды…

Неутешительный диагноз: детский церебральный паралич поставили медики её трёхлетнему сыну Сергею. «Ваш ребёнок не сможет ни ходить, ни говорить, нет гарантии, что будет жить», — такой вердикт доктора услышала Валентина Сергеевна. Эти слова прозвучали как приговор, пронзили материнское сердце до глубины души. Можно было опустить руки, закрыться от всего мира в четырёх стенах и роптать на судьбу, бесконечно жалея себя.

Но сильная духом женщина пошла другим путём: она собрала всю свою волю в кулак и стала бороться за сына, прилагать все усилия к тому, чтобы он, подрастая, чувствовал себя полноценным человеком среди сверстников, мог адаптироваться в социуме, раскрыть свои способности. Правда, осуществить задуманное оказалось, ох, как непросто.

Но когда у человека благое желание, когда он всей душой верит, то и сам Бог приходит на помощь. Валентина Сергеевна  не только смогла сама выстоять, но и других мам, у которых в семьях росли дети с ограниченными возможностями здоровья, словно маяк, вела за собой, призывала не сдаваться, не роптать, а принять свой крест и нести его с достоинством всю оставшуюся жизнь.

Валентина Крупник стучала во все двери, действовала. Именно она стала инициатором создания районной организации общества детей-инвалидов под названием «Зов сердца». Женщина хотела привлечь внимание общественности к проблемам семей, воспитывающих особенных детей, а их в районе в то время было 96, прилагала все усилия, чтобы их услышали и увидели.

— Вместе всегда легче переносить трудности, находить выход из сложных жизненных ситуаций, — говорит Валентина Сергеевна. — Нам, родителям, просто необходимо было научиться жить сообща, помогать друг другу. Одной из миссий нашей организации стало проведение детских дней рождений. Мы стали собираться у кого-то дома, приходили 5-10 мам с детьми. Никто не чувствовал себя одиноким, обделённым вниманием. Сладкий стол, общение со сверстниками — это дарило детям настоящий праздник, минуты радости и счастья.

— Со временем о наших  проблемах стали говорить по радио, на телевидении, — продолжает моя собеседница. — С 1992 года и по настоящее время в Беларуси 3 декабря отмечается День инвалидов. Собирались и в этот день, и в День защиты детей, нас приглашали на различные мероприятия в детскую библиотеку. Мы на своём опыте внедряли разные формы работы с детьми с ограниченными возможностями, стремились их развивать.

Труды, старания Валентины Крупник и её единомышленников-родителей не прошли даром. Общими усилиями добились открытия интегрированной группы в детском саду №5. Большим подспорьем стал районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, открытый благодаря содействию и поддержке районного исполнительного комитета. Вместе родители добились открытия интегрированной группы в Лельчицком государственном профессиональном лицее, собравшей 12 молодых инвалидов. Все они обрели рабочую специальность. А с 18 лет молодые люди с ограниченными возможностями стали посещать территориальный центр социального обслуживания населения. Это был очередной шаг вперёд.

— Первыми воспитанниками коррекционного центра стали дети из шести семей: нашей, а также Тимошенко, Кожан, Шаркевич, Кутис и Янковец. Это был наш костяк, — вспоминает Валентина Крупник. — Родители объединились, мы стали как одна семья. Старались не плакать, даже дали зарок, что будем сильными, чтобы  показать пример другим, а то некоторые мамы находились в состоянии депрессии, у них опускались руки. Приходилось много трудиться в этом направлении.

Теперь родителям было куда привести детей с ограниченными возможностями, причём не только из Лельчиц, но и из района. Мамы смогли выйти на работу, потому что знали: дети в надёжных руках и можно быть за них спокойными. Эта помощь  стала бесценной.

По словам Валентины Крупник, территориальный центр Серёжа посещал с большим удовольствием, он не шёл туда, а летел, как на крыльях. Дети с тяжёлыми заболеваниями получали там элементарные навыки, учились себя обслуживать, общались со сверстниками. С ними занимались специалисты разной направленности: педагоги — дефектологи, логопеды, психологи, медики. Особенные дети требуют специфического ухода, специальных знаний и умений. Их воспитание и обучение — очень нелёгкий кропотливый труд, требующий огромного терпения, безграничной доброты. Работать с ними сможет не каждый, а только тот, кто их примет и полюбит, как своих детей.  И такие люди оказались рядом, поддерживали, помогали переживать трудности, решать проблемы.

— Мы благодарны всем неравнодушным людям, кто причастен к жизни наших детей, — говорит Валентина Сергеевна. — Это люди с большим сердцем и с большой буквы, они для нас стали как родные. Огромное спасибо бывшему руководителю коррекционного центра Алесе Хилько. Алеся Васильевна не жалела себя, всю энергию, всё самое лучшее отдавала нашим детям. Она для них была как вторая мама, её помнят и любят до сих пор и дети, и родители. Вспоминаем добрым словом бывшую заведующую детским садом №5 Татьяну Вага, оказавшей содействие в открытии интегрированной группы для особенных детей  в учреждении, которое возглавляла. Мы благодарны бывшему директору территориального центра социального обслуживания населения Наталье Шишкановой, которая внесла весомый вклад в создание благоприятных условий для успешной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и молодых инвалидов, реализацию проектов по их трудовой занятости, развитию интеллектуальных, творческих способностей и талантов.

Когда заговорили о педагогах, Серёжа оживился и старался помогать маме их называть.

— Они к нам очень хорошо относились, я всех очень люблю  и помню, — говорит он с радостью в голосе. — Это Елена Александровна Боровая, Наталья Петровна Колесник, Наталья Маратовна Горелик, Ирина Григорьевна Пивоварова и другие. Спасибо всем!

— В территориальном центре реализовывался проект по реабилитации молодых инвалидов, на его базе были созданы реабилитационно-трудовые мастерские. Молодые люди с ограниченными возможностями ремонтировали книги, девочки шили постельное бельё, получая полезные навыки. Сергей в то время за свой труд получал зарплату. У него были карманные деньги, а это стимулировало, — дополняет мама Сергея.

— Мы, родители, благодарны всем работникам территориального центра за оказанную помощь, понимание, теплоту души, — продолжает моя собеседница.

В территориальном центре сегодня созданы все условия для развития молодых людей с ограниченными возможностями. Они посещают тренажёрный зал, компьютерный класс, участвуют в различных конкурсах, фестивалях как районного, так и областного уровней. Ярким, незабываемым праздником стал традиционный фестиваль творчества «Я всё смогу!», где каждый раз молодые люди доказывают, что, несмотря на физические недуги, они талантливы, что их способности безграничны.

Не раз наблюдала за Сергеем Крупником на фестивалях. Я никогда не видела его унывающим — всегда лучезарная улыбка озаряла его лицо. С первого фестиваля и по последний Сергей активно проявлял себя: он участвовал в театральных постановках и сценках, пел песни, изготавливал поделки своими руками из пластилина, бисера, рисовал. Надо было видеть, каким галантным кавалером выступал он в танце! И каждый год раскрывались его творческие способности, а на сцене он чувствовал себя настоящим артистом. Мама, педагоги и воспитатели радовались каждой маленькой победе и успеху своего сына и воспитанника, потому что вложили в него душу.

Сергей Крупник рос и воспитывался в атмосфере любви, в нём души не чают и родители, и старшая сестра, и все родственники, он такой гостеприимный, добрый, излучающий столько позитивной энергии.

— Я живу, как в раю, — говорит, широко улыбаясь, Сергей, — потому что у меня есть мама и папа, они у меня самые лучшие! И я их очень люблю!

Я никогда не видела унывающей и Валентину Крупник. Глядя на её лучезарную улыбку, светящиеся радостью глаза восхищалась жизнерадостностью этой удивительной женщины, оптимизмом, жизнеутверждающими принципами, железной волей.

— Я благодарна своей маме, которая была глубоко верующим человеком. Она вселила в меня надежду и веру, говорила, что такой ребёнок, как Сережа, — дар свыше, и если Господь его дал, то поможет и вырастить, потому что всё даётся человеку по его силам. Мама также заверила, что, помимо физической, есть и духовная сила, благодаря которой можно горы свернуть, — говорит моя собеседница. — Несмотря ни на что, нужно идти вперёд, не останавливаться на достигнутом и быть благодарными Богу за каждый прожитый день.

— Нам всем нужно быть добрее, отзывчивее друг к другу, только доброта и любовь спасут мир. Жизнь одна и быстротечна, нужно дарить любовь, радость и счастье друг другу. Мы всегда этим жили, живём  и будем жить, — продолжает Валентина Сергеевна. — Благодаря любви люди становятся сильнее, краше и добрее. Любовь творит чудеса.

Здоровые люди нередко жалуются на свои проблемы, трудности и неудачи. А Валентина Крупник благодарна Богу за всё. Волевая женщина своей жизнью доказала, что все преграды преодолимы, только никогда не нужно сдаваться.

Светлана Липская.
Фото Константина Ковалёва.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: