Помощник врача Глушковичской участковой больницы: о вредных продуктах, прививках и коронавирусе

0
466

В рамках проекта «Школа правового просвещения», тема которого в этом месяце «Я выбираю здоровье», учащиеся Глушковичской средней школы пообщались с помощником врача участковой больницы Еленой Мороз.

Для Елены Евдокимовны нет вопросов, на которые она не знала бы ответа. Её стаж работы в медицине — 36 лет. Поэтому подготовили для неё самые разные и актуальные на сегодняшний день вопросы.

— Елена Евдокимовна, от чего зависит здоровье школьников?

— От многих факторов. Основными из них я могу выделить рациональное питание, физическую активность, соблюдение правил личной гигиены, режим учебы без перенагрузок, организацию свободного времени с преобладанием физической активности (занятия физкультурой, походы, прогулки и т.д.). предотвращение вредных привычек (что является очень важным фактором), ну и конечно же режим сна: для детей 7-10 лет – 10-11 часов, 11-14 лет – 9-10 часов, 15-17 лет – 8-9 часов. Также первоклассникам рекомендуется дневной сон продолжительностью до двух часов.

— А как влияют вредные продукты на организм ребенка?

— На сегодняшний день существует большое количество продуктов, которые не приносят пользу для организма ребенка, а бывает, что и наносят большой вред. Но мы едим, не задумываясь о последствиях. К сожалению, к вредным продуктам ребенка приучают сами родители. Стало нормальным вознаграждать детей сладким, баловать фаст фудом. И сами же родители кушают те продукты, от которых хотят оградить детей. То, что полезно и необходимо детям — нам известно. А вот что вредно — это можно перечислять долгое время. Так сладости – конфеты, торты, батончики негативно отражаются на развитии зубов; газированные напитки – вообще несут огромный вред детской пищеварительной системе; покупные майонезы и кетчупы – кроме огромного количества жиров и углеводов ничего в себе не содержат. Отдельно хотелось бы сказать о всевозможных чипсах и сухариках – они вообще «кричат» о своей вредности – при производстве этих продуктов используется большое количество химии и жира.

— Как Вы считаете, нужно ли делать прививки детям?

— Тема прививок является индивидуальной для каждого родителя и его ребенка. Прививки действуют против опасных болезней. Вакцинация проводится для выработки иммунитета к конкретному заболеванию и важно правильно оценить, насколько велик риск отказа от инъекции и понимать, что побочные реакции от вакцинации могут принести меньше вреда, чем последствия самой болезни.

— Сейчас хотелось бы побеседовать на самую актуальную тему на сегодняшний день – коронавирус. Расскажите о первых симптомах коронавируса.

— Самыми распространёнными симптомами коронавируса являются повышение температуры, сухой кашель, ощущение сдавленности в грудной клетке, одышка. Реже бывают головные боли, диарея, тошнота, рвота.

— Посоветуйте ребятам, как избежать коронавирусной инфекции.

— Тщательно мойте руки с мылом; не трогайте глаза, рот, нос грязными руками; проветривайте комнату; в местах массового пребывания людей ОБЯЗАТЕЛЬНО надевайте медицинскую маску; используйте дезинфицирующие средство для обработки рук.

Елена Скиба.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: