Сегодня отмечается Международный день памятников и исторических мест

0
425

Учредитель праздника – Международный совет по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). Его цель – решение вопросов по сохранению, восстановлению и охране культурно-исторических достопримечательностей.

В 1982 году ИКОМОС предложил учредить специальный праздник, который бы дал возможность людям расширить знания о разнообразии всемирного наследия.  Через год ЮНЕСКО одобрило инициативу проведения праздника. Впервые его отметили в 1984 году.

В 2020 году его празднуют уже 37-й раз.

Основная задача проведения праздника — это привлечение внимания общественности к сохранности культуры и традиции народностей.  День 18 апреля стал профессиональным праздником тех, чья работа связана с сохранением культурного наследия.

В нашем государстве тоже уделяется большое внимание бережному отношению к своему прошлому. В целях принятия мер по усилению контроля  за  соблюдением действующего законодательства в области охраны археологического и исторического наследия реализуются планы мероприятий, направленные на сохранение и возрождение историко-культурных ценностей, охрану объектов наследия и их популяризацию.

В Государственный список историко-культурного наследия Республики Беларусь по Лельчицкому району внесено 17 памятников, из них 13 материальных объектов с третьей категорией ценности: 9 памятников истории: 3 могилы жертв фашизма, 6 братских могил; 3 памятника археологии: курганные могильники периода раннего средневековья; 1 памятник архитектуры: Свято-Покровская церковь в н.п. Приболовичи и 4 объекта нематериального проявления творчества человека (местный песенный стиль исполнения традиционных обрядовых и внеобрядовых произведений аутентичным коллективом «Палескія напевы» н.п. Новое Полесье, обряд поклонения каменным крестам «Каменные девочки» д. Данилевичи и Боровое, обряд «Гукання вясны «Чырачка», элемент нематериального наследия «Лясное бортніцтва Беларусі на прыкладзе Лельчыцкага раёна».

В канун празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне органами местной власти ведется целенаправленная работа по ремонту и благоустройству воинских памятников и захоронений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: