В Лельчицах выявлен случай нарушения правил самоизоляции

0
848

В районе COVID-19 противостоят как медики, так и сотрудники санитарной службы, правоохранительных органов. Благодаря их слаженной работе удаётся контролировать распространение коронавирусной инфекции.старовойт

Как рассказал главный государственный санитарный врач Лельчицкого района Анатолий Старовойт, всем лицам, подлежащим самоизоляции, выдаётся листок нетрудоспособности и вручается требование о соблюдении правил поведения в данный период. (Под самоизоляцией понимается система мероприятий, обеспечивающих изоляцию (в домашних или иных условиях) лиц, прибывших из эпидемически неблагополучных стран, либо лиц, которые имели или могли иметь контакты с лицами, имеющими инфекционные заболевания, и (или) лицами – носителями возбудителей таких инфекционных заболеваний, и (или) лицами, находящимися в стадии выздоровления после перенесенных инфекционных заболеваний — Прим.ред.).

Анатолий Владимирович акцентировал внимание на том, что, находясь в самоизоляции, граждане обязаны не покидать места проживания (пребывания), в том числе не посещать места работы (учёбы), объекты торговли и общественного питания, спортивные, выставочные и концертные залы, кинотеатры, вокзалы и другие места массового пребывания людей (исключение – посещение ближайших продовольственного магазина или аптеки для приобретения необходимых товаров; вынос бытовых отходов в ближайшее место сбора отходов. В таких случаях при выходе необходимо использовать маску и не допускать контактов с другими лицами). Они также должны выполнять ряд гигиенических мероприятий (тщательно мыть руки с мылом не менее 20 секунд либо использовать антисептик для обработки рук; одноразовые носовые платки или салфетки с последующей утилизацией в закрытый мусорный контейнер или пластиковый пакет и др.). Если состояние здоровья ухудшилось – повысилась температура тела выше 37 °C, появились кашель, одышка – необходимо обратиться в скорую медицинскую помощь по телефону 103.

Нарушение установленных требований о самоизоляции влечёт ответственность в соответствии с законодательными актами, а именно, в соответствии со ст. 16.8. КоАП Республики Беларусь «Нарушение санитарно-эпидемиологических, гигиенических требований и процедур, установленных техническими регламентами, санитарных норм и правил, гигиенических нормативов», нарушение требований правил самоизоляции (п. 42.4. Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 29.12.2012 № 217, в редакции постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10.04.2020 № 37 «Об изменении постановления  Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217»), влечёт наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин (810 рублей), на индивидуального предпринимателя – до двухсот базовых величин (5 400 рублей), а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин (13 500 рублей).

Фото носит иллюстративный характер.

Главный государственный санитарный врач Лельчицкого района Анатолий Старовойт отметил, что ответственные службы регулярно проверяют, как лица, находящиеся на самоизоляции, соблюдают соответствующие правила. В настоящее время в Лельчицах выявлен один случай нарушения правил самоизоляции. Начат административный процесс.

Анатолий Старовойт призывает граждан к добросовестному отношению к требованиям о самоизоляции и соблюдению правил поведения в самоизоляции и просит тех, кто знает людей, которые находятся на самоизоляции и нарушают требования о самоизоляции, по возможности делать фото- и (или) видеоматериалы и сообщать в государственное учреждение «Лельчицкий районный центр гигиены и эпидемиологии» по телефонам 2-10-30, 2-10-32 и в Лельчицкий районный отдел внутренних дел по телефону 5-27-32.

Ирина Вересович.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: