Здравствуй родная белорусская земля!

0
517

Впервые после трагического лета 1941 года войска регулярной Красной Армии вступили на белорусскую землю уже в феврале 1942 года, на завершающем этапе Московской битвы.

Передовые части 4-й Ударной армии Калининского фронта дошли тогда почти до окраин Витебска, но из-за численного превосходства в городе и окрестностях гитлеровских войск были вынуждены отойти за административную границу Белорусской ССР. Начало освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков стало возможным только после завершения коренного перелома в ходе Великой отечественной войны в результате победы Красной Армии в Курской битве 1943 года. Разбитые фашистские армии отступали к Днепру, рассчитывая закрепиться на этом водном рубеже. Чтобы не допустить этого и ускорить освобождение Украины и Беларуси, советское Верховное Главнокомандование приказало войскам форсировать Днепр с ходу. Началась грандиозная битва за Днепр, который с тех пор называют рекой Героев…

Немецкое командование считало, что для подготовки к форсированию Днепра русским потребуется как минимум месяц. Генералам вермахта и в голову не могло прийти, что советские войска после грандиозной Курской битвы, потребовавшей от них колоссального напряжения, а затем последовавшего за ней нового наступления, выйдя к Днепру, бросятся с ходу форсировать такую серьёзную преграду на подручных средствах: брёвнах, плотинах и рыбачьих лодках.

Именно 13-я армия под командованием генерала-лейтенанта Н.П. Пухова положила начало освобождению республики. Используя захваченные партизанами переправы, некоторые передовые отряды уже 21 сентября преодолели водную преграду и закрепились на правом берегу. К исходу 23 сентября они отбросили противника на 35 км к западу от Днепра. 24 сен-тября стрелковые дивизии 50-й армии форсировали другую белорусскую реку — Ипуть, а 26 сентября освободили первый районный центр Могилёвской области Хотимск.

Если говорить о том, какой населённый пункт республики был освобождён первым, то это был приднепровский районный центр Комарин, существовавшей в то время Полесской области (ныне городской посёлок Брагинского района Гомельской области). Освобождал Комарин 360-й стрелковый полк. Всего за сутки боёв на белорусской земле 16 бойцов и командиров этого полка были представлены к званию Герой Советского Союза. Это первые герои боёв за Беларусь.

В середине октября 1943 года развернулось наступление Красной Армии и на Гомельско-Бобруйском направлении. Используя захваченные в первой половине октября плацдармы на западном берегу Прони и Сожа, войска Белорусского фронта  16 октября форсировали Днепр южнее Лоева, освободили городской посёлок и продвинулись на запад до 15-20 км, создав непосредственную  угрозу охвата Гомеля и всей 2-й немецкой армии, удерживающей южные районы Беларуси. В ночь на 18 ноября солдаты Белорусского фронта перерезали железную дорогу Гомель-Калинковичи и захватили Речицу.

К вечеру 25 ноября советские войска с трёх сторон подошли к Гомелю и вскоре  завязали бои на его улицах. Борьба продолжалась всю ночь, и уже утром 26 ноября город был полностью очищен от гитлеровцев. Он стал первым областным центром Беларуси, освобождённым Красной Армией. В этот же вечер Москва от имени Родины салютовала доблестным воинам, освободившим Гомель.

В Калинковичско-Мозырской операции, которая проходила с 8 января по 8 февраля 1944 года, принимали участие армии: 61-я генерала П.А. Белова, 65-я генерала П.И. Батова и 16-я генерала С.И. Руденко. Задача операции — разгром группировки противника, создание плацдарма для наступления в направлении Минска, а частью сил — вдоль Припяти на Лунинец. В результате операции советские войска продвинулись на 60 км и отбросили противника до реки Птичь в район Петрикова.

В ходе боёв в Белорусском Полесье в осенне-зимний период 1943-1944 года войска Красной Армии с помощью белорусских партизан сумели прорвать сплошной стратегический фронт противника, чем затруднили его манёвр. На огромной дистанции от Ковеля до Гомеля советские войска продемонстрировали высокое воинское мастерство. С сентября до конца декабря 1943 года было разгромлено 40 вражеских дивизий, в том числе 7 танковых и моторизированных.

В подготовке и осуществлении белорусской наступательной операции «Багратион» участвовали выдающиеся советские военачальники. Её план разработал наш земляк генерал А.И. Антонов. Замысел операции состоял в том, чтобы одновременными глубокими ударами на шести участках прорвать оборону противника, расчленить его войска и разбить их по частям.

Операция делилась на два этапа. На первом этапе — с 23 июня по 4 июля были проведены Витебско-Оршанская, Могилёвская, Бобруйская и Полоцкая операции, завершено окружение минской группировки врага. На втором этапе — с 5 июля по 29 августа фронты успешно провели 5 наступательных операций: Шяуляйскую, Вильнюсскую, Каунасскую, Белостокскую и Люблин-Брестскую. За время операции «Багратион» были полностью уничтожены 17 дивизий и 3 бригады противника, 50 дивизий врага лишились более половины своего состава. Гитлеровцы потеряли около полумиллиона человек.

Герой Советского Союза Николай Пинчук в родной белорусской деревне Будёновка Бобруйского района, 1944 год.

В ходе операции советские войска завершили освобождение Беларуси, освободили часть Литвы и Латвии, 20 июля вступили на территорию Польши, а 17 августа  подошли к границам Восточной Пруссии.

Около тысячи бойцов и командиров 1-го Прибалтийского, 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов удостоены в ходе операции «Багратион» звания героя Советского Союза, более 400 тысяч солдат и офицеров были награждены орденами и медалями.

В результате первых шести дней наступления Красной Армии вражеская группа армий «Центр» оказалась в катастрофическом положении. Её оборона была сокрушена на всех направлениях 520-километрового фронта. К исходу 28 июня войскам 1-го и 3-го Белорусских фронтов удалось обойти оба фланга группы армий «Центр».

События в Беларуси привели Гитлера в ярость. Он сместил генерал-фельдмаршала Э. Буша с должности командующего группой армий «Центр» и на его место назначил В. Моделя, который принял решение организовать оборону восточнее Минска. Сюда же командование вермахта срочно перебросило охранные и специальные части из групп «Север» и «Северная Украина», однако этих сил оказалось недостаточно, чтобы остановить продвижение Красной Армии. Советские войска, лесами и болотами обходя опорные пункты врага, продолжали углублять свои клинья в направлении Минска, Слуцка и Молодечно.

Решающие схватки развернулись в полосе наступления 3-го Белорусского фронта на реке Березине в районе Борисова. В 1812 году эта река была свидетельницей гибели армии Наполеона, теперь же здесь под ударами Красной Армии терпели поражения войска вермахта. В ночь на 1 июля советские войска ворвались в Борисов и на рассвете освободили его.

Особую роль сыграли танковые войска. Следуя лесами и болотами, 4-я гвардейская танковая бригада подполковника О. А. Лосика, входившая во 2-й гвардейский танковый корпус, опередила главные силы отступающих немцев более чем на 100 км. Ночью 2 июля бригада по шоссе устремилась к Минску, с ходу развернулась в боевой порядок и ворвалась на городские окраины с северо-востока. Вскоре сюда подтянулись танкисты 5-й танковой армии. Тесня противников, они отбивали у врага квартал за кварталом. В середине дня с юго-востока в город вступил 1-й гвардейский танковый корпус, а вслед за ним — 3-я армия 1-го белорусского фронта.

Поздно вечером столица Беларуси была освобождена от оккупантов. В тот же день в 22 часа Москва отсалютовала воинам-победителям 24 залпами и 324 орудиями.

К концу июля вся современная территория Беларуси была очищена от гитлеровских оккупантов. Поражение врага многие историки оценивают как катастрофу, после которой Германия уже не смогла оправиться. Общие потери немецко-фашистских войск, которые они понесли на нашей земле летом 1944 года превысили те, которые они понесли на Волге, под Сталинградом.

Евгения Ляховец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: