Для большинства людей лето — это радостное, беззаботное время. Но для тех, чья профессиональная деятельность связана с обеспечением объектов теплом в зимний период, летние месяцы являются тщательной подготовкой котельных к новому отопительному сезону.

— Главным показателем отопительного периода 2019-2020 года, является отсутствие аварий и иных чрезвычайных ситуаций на источниках теплоснабжения предприятий Лельчиц и района, — рассказал ведущий государственный инспектор Мозырского межрайонного отдела Госпромнадзора Александр Шумак. — Вместе с тем, при проведении проверок, во время отопительного сезона всё же кое-какие недостатки выявлены. На ряде предприятий не соблюдались требования промышленной безопасности. Это происходит в основном по причинам недостаточного финансирования при проведении технического обслуживания котлов. Иногда отсутствует необходимое количество специалистов и обслуживающего персонала соответствующей квалификации, а также частая смена руководителей и специалистов.

Что же касается выявленных нарушений, то это не выполнение требований производственных инструкций обслуживающим персоналом. Не везде проводится проверка (с записью в сменный журнал) исправности запорной арматуры, предохранительных клапанов, контрольно-измерительных приборов, средств защиты и сигнализации, резервных сетевых и питательных насосов.

По словам Александра Шумака, до сих пор остаются не до конца решёнными вопросы формального подхода отдельных руководителей предприятий к разработке и внедрению «Положения о производственном контроле». Не на должном уровне разрабатываются планы и мероприятия по обеспечению промышленной безопасности.

Госинспектор считает, что только ответственность и постоянный контроль со стороны персонала и руководителей поможет предприятию, осуществляющему подачу тепла на объекты, попасть в список «надёжных и беспроблемных».

Людмила Штарёва.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: