Что говорят лельчицкие лицеисты о Великой Победе

0
637

В преддверии 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в учреждениях образования нашего района проходят разнообразные конкурсы, посвящённые этой знаменательной дате. По данной тематике ребята под руководством педагогов представляют на суд жюри свои работы: изделия декоративно-прикладного искусства, открытки памяти, рисунки, сюжетные фотографии и фотоколлажи, презентации, видеоматериалы, литературное творчество.

Как рассказала педагог-организатор Лельчицкого государственного профессионального лицея Людмила Шруб, учащиеся их учреждения образования приняли участие в областном этапе республиканского конкурса «Великая Победа: наследники и наследие». Некоторые из эссе ребят мы публикуем сегодня на страницах районной газеты.

Послание ветерану

Уважаемый ветеран, участник сражений Великой Отечественной войны! Обращаюсь к Вам, чтобы передать слова огромной благодарности за то, что Вы сделали для нас — будущих поколений. Вы ценой собственного здоровья и жизни, не боясь пуль и бомб, освободили не только нашу страну, но и весь мир от страшного ига фашизма.

Уважаемый  Воин, Герой, я могу лишь попытаться представить, с какими мыслями Вы встречали каждый новый день, какие желания для Вас были самыми заветными тогда, 75 лет назад. Но, думаю, самым сильным было желание скорее дожить до Победы, до того момента, когда можно было бы наслаждаться каждым мгновением.

На Вашу судьбу выпало много горечи и слёз, голод, холод, кровопролитная война, смерть боевых товарищей и родственников. Вы смотрели в глаза смерти, ощущали вкус крови, теряли друзей и товарищей, прошли через все круги ада, и, несмотря на эти тяготы, смогли одержать Победу, тяжёлую, но долгожданную. Домой Вы вернулись уже не теми молодыми и весёлыми ребятами, которыми уходили, а искалеченными, с убелёнными сединами головами и многое повидавшими глазами,  многое понявшими, с тяжёлым осадком на душе, с воспоминаниями, которые не каждый в силах хранить в себе.

Спасибо Вам, что Вы не сломались, не отступили, а шли только вперёд, освобождая от гитлеровских оккупантов каждый клочок нашей земли. Низкий поклон за Ваш героизм и отвагу!

Вы — легенда о лучших качествах человека, о силе и мужестве характера, любви и вере, которые явились движущей силой на пути к Победе. Вы — гордость нашей страны на все времена!

Мы, современное поколение, склоняем головы перед Вашим мужеством, отвагой и любовью к Родине, когда, забыв про страх и боль, Вы продолжали идти вперёд, к Победе, к мирному будущему.

Мы никогда не забудем Ваш великий подвиг, то, какой ценой далась Вам наша жизнь. Ваш подвиг несоизмерим ни с чем. Для нашего поколения  Вы — пример героизма, смелости, отваги, храбрости и благородства.

Мы обязуемся быть достойными наследниками Победы, беззаветно и преданно любить свою Родину, хорошо учиться, а далее трудиться, изменять нашу жизнь только к лучшему, свято хранить память о событиях Великой Отечественной.

Спасибо! С праздником Победы! Долгих солнечных и мирных дней!

Дмитрий БУТЬКОВЕЦ.

Почти 75 лет прошло после окончания Великой Отечественной войны, принёсшей нашему народу неимоверные испытания и запредельные страдания.

Белорусская земля первой приняла на себя удар гитлеровской армады. На оккупированной территории нацисты и их пособники расстреляли и заживо сожгли десятки тысяч мирных жителей. Но волю народа не смогли сломить издевательства фашистских палачей.

Мы помним и гордимся

 

На защиту родной земли поднялись все от мала до велика, противопоставив врагу несгибаемый характер, мужество и духовную стойкость. Наши деды и прадеды самоотверженно сражались с врагом на передовой и в тылу, в партизанских отрядах и в подполье. На алтарь победы положены жизни каждого третьего белоруса. Нет семьи, в которой война не оставила бы свой кровавый след.

9 Мая — это священная память о погибших на полях сражений. Это  наша боль… С того памятного мая минули десятилетия. Выросли целые поколения. Для нас Великая Отечественная война — далёкая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну никогда не позволят нам забыть этот героико-трагический период.

Наш долг перед поколением победителей — сохранить историческую память о самой кровопролитной в истории человечества войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта.  Они для нас — образец мужества, стойкости, патриотизма, жизнелюбия, активной жизненной позиции. Болят израненные ноги ветеранов, ноют суставы, война напоминает о себе каждый день. Но они имеют мужество смотреть на жизнь с оптимизмом и юмором.

Память о беспримерном подвиге поколения, пережившего войну, связывает наши сердца единой живой нитью любви к Отечеству и переполнена благодарностью всем, кто приближал светлый день освобождения, чья юность пришлась на трагические «сороковые роковые».

Мы помним и гордимся! И память, как и Великую Победу, никогда не предадим забвению!

Артём КОНОПЛИЧ.

У гонар гераізму

Я і маё пакаленне не былі сведкамі, а тым больш удзельнікамі падзей Вялікай Айчыннай вайны, якая стала найцяжэйшым выпрабаваннем для нашага народа.

Вайна ўсё часцей паўстае ва ўспамінах яе сведкаў — ветэранаў Вялікай Айчыннай вайны, вязняў фашысцкіх засценкаў, многім з якіх нават давялося перажыць і жахі жудасных катаванняў. Балюча, што сярод вязняў былі і дзеці. Зварот да ваеннага мінулага сучаснага чалавека часта дыктуецца, на маю думку, не толькі тым, каб пазнаёміць нас, новае пакаленне, з жорсткасцю і бесчалавечнасцю вайны, а і жаданнем выверыць сапраўдную цану той маралі, законамі якой ён кіруецца ў сваіх цяперашніх справах і ўчынках.

Час усё аддаляе ад нас цяжкія гады Вялікай Айчыннай вайны. Аднак беларускі народ свята захоўвае памяць аб тых, хто аддаў сваё жыццё за свабоду і незалежнасць Радзімы.  Помнікі баявой славы воінаў і партызанаў устаноўлены ў гарадах і вёсках, на плошчах і вуліцах, на палях і ў лясах, на месцах дыслакацыі партызанскіх атрадаў і баёў з ворагам,  на  месцах гібелі і пахавання герояў. На тэрыторыі Беларусі ў гонар гераізму воінаў і партызанаў  насыпан шэраг  Курганоў Славы і бессмяротнасці.

У нашай краіне многа зроблена для ўвекавечання гераічных падзей вайны, памяці загінуўшых у баях з нямецка-фашысцкімі захопнікамі.

Аб падзеях гэтай самай жорсткай  вайны мяне цікавіць амаль усё. Таму стараюся па магчымасці наведваць месцы баявой і гераічнай славы нашых воінаў-вызваліцеляў, якія прынеслі, як падарунак, жаданую Перамогу. Я наведаў Брэсцкую крэпасць-герой, музей Вялікай Айчыннай вайны ў горадзе Мінску, плошчу Перамогі, лінію Сталіна, мемарыяльны комплекс «Хатынь», Курган Славы ў Мінскай вобласці. У маіх планах наведаць многія месцы баявой славы нашых воінаў.

Я і мае аднагодкі добра разумеем, што вайну нельга забываць, каб не прыйшла яна зноў. Таму мы часта наведваем помнікі, магілы падпольшчыкаў і партызанаў, якія знаходзяцца на тэрыторыі нашай малой радзімы, наводзім парадак, лічым, што гэта даніна павагі тым, хто цаною сваіх жыццяў прынёс нам мір і спакой.

А ў дні святаў і юбілеяў мы прыходзім да іх з кветкамі, каб яшчэ раз выказаць пашану памяці героям. Так будзе і ў гэтым юбілейным годзе.

75 гадоў без вайны… Радасна, што жывём пад мірным небам, пазбаўлены жахаў і выпрабаванняў. І так хочацца, каб ніколі і ніхто не парушыў наша мірнае жыццё. Таму, на маю думку, нам неабходна рабіць усё магчымае, каб зберагчы спакой і  мір. Калі мы не будзем захоўваць памяць аб тым, якой цаной была заваёвана жаданая Перамога, забываць, якое гора прынесла вайна, дык усё можа паўтарыцца зноў.

Станіслаў МУДРЭЎСКІ.

Светлана ЛИПСКАЯ.
Фото Константина Ковалёва.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: