Освобождал Кёнигсберг и Пиллау: военные годы Василия Карповича

0
509

В День Победы мы вновь и вновь с особым почтением и благодарностью вспоминаем тех, кто с оружием в руках, рискуя своей жизнью, отстаивал каждую пядь родной земли. Благодаря ратному подвигу наших отцов, дедов и прадедов мы живём в мире, спокойствии и благополучии. В канун юбилейной даты — 75-летия Великой Победы житель Лельчиц Иван Карпович поделился с нами воспоминаниями о жизненном и боевом пути родного ему человека, который прошёл всю войну. Вот что рассказал «СЖ» Иван Васильевич:

«Мой отец, Василий Иванович Карпович, родился 10 января 1922 года в деревне Манчицы Лельчицкого района. До войны он работал на сплаве леса по реке Уборть. Окончил семь классов. В 1941-м году призван в ряды Красной Армии и направлен на учёбу в Елецкое училище связи. После его окончания, получив звание сержанта, был направлен на Белорусский фронт. Отца назначили командиром радиостанции связи, лично при командире дивизии. В подчинении находились несколько радиостанций. Основная задача заключалась в том, чтобы поддерживать своевременную и постоянную связь со всеми подразделениями дивизии и командованием фронта, потому что от этого зависело успешное выполнение боевых задач.

Отец рассказывал о кровопролитных, жестоких боях, о том, что связь нужно было обеспечивать и днём и ночью, круглые сутки. Воевал он на Курской дуге, в Прибалтике, участвовал в освобождении городов Кёнигсберг и Пиллау.

За успешное выполнение боевых задач отец награждён орденом Великой Отечественной войны ІІ степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги», многочисленными юбилейными медалями, удостоен благодарственных писем от Иосифа Сталина.

После окончания Великой Отечественной войны отец работал председателем колхоза «Герой труда», в состав которого входили деревни Злодин, Манчицы, Свидное, Замошье, Осмаленик, Коростень. В те годы люди работали с большим энтузиазмом, восстанавливали разрушенное народное хозяйство.

Я был ещё мальчишкой, но хорошо помню то время. Оно оставило в душе хорошие, тёплые воспоминания. Художественный фильм «Кубанские казаки», который с удовольствием смотрю,  всегда возвращает меня в детство.

Отец с матерью, Натальей Дмитриевной Дадацкой, вырастили и воспитали четверых детей, трое из нас получили высшее образование, один — среднее специальное. Я и мои братья Дмитрий и Арсений по профессии инженеры-гидротехники, а сестра Ольга — врач-педиатр.

Умер отец 4 декабря 2007 года. До конца жизни он работал в сельском хозяйстве, остался преданным своей профессии. В 1949-м году за достигнутые успехи в труде удостоен высокой правительственной награды — грамоты Верховного Совета БССР».

По словам Ивана Карповича, они с женой, Валентиной Зиновьевной, детьми и внуками часто берут в руки семейный альбом, где хранятся чёрно-белые фотографии военных лет. Все фото им дороги. Один из пожелтевших снимков Иван Васильевич хочет восстановить как реликвию, как память об отце и его боевых товарищах.

Карповичи свято чтят память о воинском подвиге своего героического предка — фронтовика Василия Карповича, рассказывают о его боевых и трудовых заслугах молодому поколению своей семьи. Для всех родных он является примером патриотизма, мужества и стойкости.

Подготовила Светлана Липская.
Фото из семейного альбома Карповичей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: