В деревне Муляровка Петриковского района открыт памятный знак

0
887

Накануне 75 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, мозырские пограничники приняли участие в открытии в деревне Муляровка Петриковского района памятного знака в честь воинов-пограничников 18 Краснознаменного пограничного отряда войск Народного комиссариата внутренних дел, 75 стрелковой дивизии и 6 дивизиона бронепоездов.

Установление памятного знака — это наша память о героических и трагических событиях войны. И она живет, ведь мы помним, как в июле-августе 1941 года на территории Петриковского района шли ожесточенные бои с фашистами в районе Бринево, Капцевичей, Аголицкой Рудни, по линии Коржевка – Конковичи – Птичь. В тяжелых условиях вели оборонительные бои воины чаще 75 стрелковой дивизии совместно с Припятским отрядом Пинской военной флотилии, пограничниками 18 Житковичского пограничного отряда и 6 дивизионом бронепоезда, которые сдерживали натиск врага в направлении Калинковичей.

При недостаточном количестве вооружения и боеприпасов воины оказывали упорное сопротивление врагу. Основные оборонительные бои вдоль железной дороги вели пограничники.

В ходе боев за станцию Капцевичи 24-25 июля 1941 года пограничники под командованием начальника 18 погранотряда полковника Матвея Родионовича Аканина вчистую разбили 512 немецкий пехотный полк 293 пехотной дивизии Вермахта. Противник потерял только убитыми около пяти сотен солдат и офицеров. Пограничники же понесли гораздо меньшие потери: 25 человек убитыми и 80-ранеными.

Небольшая группа пограничников приняла жесткий бой в районе Аголицкой Рудни. Они боролись в течение нескольких часов с преобладающими вражескими силами, но не отступили без приказа ни на шаг.

1 августа 1941 года при совместном наступлении был освобожден Петриков и другие населенные пункты района. Фашисты спешно отступали, завязался рукопашный бой. Пограничники разгромили 510 пехотный полк 293 пехотной дивизии Вермахта. Общие же потери дивизии в боях на гомельском направлении составили около трех тысяч солдат и офицеров. Что касается Петрикова, то враг попал в город только в конце августа.

На торжественном митинге в честь открытия памятного знака присутствовали председатель районного исполнительного комитета Александр Навныко, начальник Мозырского пограничного отряда полковник Олег Эйбатов, главный специалист отдела по вопросам обороны и правоохранительной деятельности Управления делами облисполкома Сергей Ситница, а также руководство Петриковского района, руководители учреждений и организаций, представители общественных организаций, ветераны военной службы, жители и гости города.В своей речи председатель райисполкома Александр Навныко отметил, что сегодня дело чести каждого из нас – сохранение памяти о Великой Победе. Поэтому, открытие памятного знака – это не только чествование подвига пограничников, но и наша глубокая благодарность всем героям Великой Отечественной войны, что самоотверженно боролись за нашу мирную жизнь. К тому же, это урок мужества и славы для юного поколения. У нас нет права забыть о упомянутых событиях. Памятный знак, в свою очередь, послужит напоминанием о бессмертном героизме, о силе духа всего военного поколения, о множество жертв и безвозвратности потерь, о том, что Победа 1945 года стала ценнейшим достоянием нашего многострадального народа.

Командир Мозырского пограничного отряда Олег Эйбатов в своем выступлении отметил, что пограничники всегда считались элитным подразделением, этим и объясняется их мужество и героизм, проявленные в боях с врагом. От имени сотрудников и ветеранов органов пограничной службы Олег Анатольевич поблагодарил жителей района за сохранение памяти и увековечение подвига воинов-пограничников. Выразил уверенность, что пока живет память, не зарастут тропы к воинским захоронениям и обелискам.

В конце торжественного митинга собравшиеся почтили память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания, пограничники Мозырского погранотряда – военным салютом, после чего все желающие возложили к подножию памятника живые цветы – символ памяти и благодарности героям-победителям.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: