Юные экологи районной гимназии изучают флору и фауну природного окружения

0
574

На базе летнего оздоровительного лагеря «Зелёная страна» районной гимназии реализуется проект «Зелёная школа». Его цель — экологическое образование и воспитание школьников, которые демонстрируют практические шаги в экологическом и природоохранном направлении.

Учащиеся трёх отрядов — «Пчёлки», «Муравьи» и «Акварельки» под руководством учителя биологии Анастасии Невмержицой с большим интересом изучают видовое разнообразие растений и насекомых природного окружения гимназии, способы его увеличения.

Каждая неделя в лагере имеет своё название, а новый день начинается с акции. Их разнообразие позволяет больше узнать об окружающем мире: «Лес — наше богатство», «Здоровые дети на нашей планете», «Земля — наш дом, и мы хозяева в нём!», «Чистая планета», «Природа вокруг нас», «Спасём! Сохраним! Создадим!», «Цветущая планета детства».

Первая неделя флоры оказалась насыщенной на экологические мероприятия и включала викторину «День охраны окружающей среды в Беларуси», прогулку-наблюдение «Наблюдение и изучение флоры в городском парке», спортивные игры «В кругу — на лесном лугу», конкурсы рисунков «Природа вокруг нас» и «Люблю мой край зелёный», трудовой десант «Юный цветовод», исследовательскую лабораторию «Мусору — бой!».

В дальнейшем на неделе воды ребята познакомятся с её физическими и химическими свойствами, влиянием на рост и всхожесть растений.На третьей неделе фауны учащиеся будут наблюдать и изучать разнообразие наземных насекомых на пришкольном участке и территории природного окружения, вести учёт и определять площадки для их изучения, а также места для создания убежищ для беспозвоночных.

Юные экологи примут участие в создании «дикого луга», посадке местных видов деревьев, кустарников культурных и дикорастущих растений.
Мы надеемся, что этот оздоровительный лагерь с экологическим направлением понравится учащимся, и они узнают для себя много нового и полезного.

Марина Рожкова, заместитель начальника лагеря и
Анастасия Невмержицкая, учитель биологии Лельчицкой районной гимназии.

Фото представлены Лельчицкой районной гимназией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: