89-летняя сельчанка из браславских Станковичей победила коронавирус вместе с сыном

Врачи сотворили обыкновенное чудо

0
297

Хорошая новость: не только за границей успешно исцеляются от коронавирусной инфекции возрастные пациенты. 89-летняя жительница деревни Станковичи Браславского района также сумела поправиться благодаря грамотному и своевременному лечению.

О случае Марии Лифановны Синицы рассказали заместитель главного врача по медицинской части Браславской центральной районной больницы Евгений Матусевич и сын сельчанки Федор Синица.

БРАСЛАВЧАНИН Федор Никифорович вспоминает: занедужил в конце апреля. Сначала почувствовал першение в горле, температуры и слабости не было, думал, что просто выпил чего-то холодного. Спустя примерно неделю проснулся от кашля и тяжести в груди. Когда стало хуже, обратился в поликлинику, а затем в больнице сделал компьютерную томографию. Оказалось, поражено около 50 процентов легких. Одновременно хуже стало и его матери, которая до болезни жила одна в Станковичах. Пожилую сельчанку, конечно, постоянно навещали родные и помогали (женщина вырастила семерых детей). Увидев, что температура у бабушки не спадает, ей становится все хуже, родственники вызвали «скорую». Так мать и сын оказались в соседних палатах инфекционного отделения больницы. Компьютерная томография у Марии Лифановны выявила, что более 80 процентов легких поражены. Выздоровление заняло около трех недель.

Евгений Матусевич отмечает, что большую роль сыграла компетентность лечащего врача высшей категории Ольги Лакевич. В больнице оказались полностью готовы к борьбе с COVID-19. При необходимости консультировались с витебскими коллегами с помощью телемедицины. В инфекционном отделении оборудовали 10 точек подключения кислорода на 15 коек. Аппарат ИВЛ также был доступен, но благо ни одному пациенту с коронавирусом на Браславщине так и не понадобился. Кроме того, в прошлом году в ЦРБ установили компьютерный томограф, благодаря которому можно контролировать динамику течения болезни. Сделать КТ в Браславе направляют также пациентов из соседних районов: Шарковщинского, Поставского и Миорского.

— Это уникальный случай, когда такой пожилой человек с серьезным поражением легких поправился, — не скрывает радости заместитель главврача. — Поступала Мария Синица с позитивным настроем, был, конечно, период ухудшения, когда пришлось тяжело из-за высокой температуры. К аппарату ИВЛ ее не подключали, использовали кислородотерапию.

Сейчас, по наблюдениям Евгения Матусевича, число зараженных COVID-19 в районе пошло на спад. Впрочем, проблем с местами в инфекционном отделении не было на протяжении всего периода борьбы с новым вирусом. Максимальное количество больных с пневмониями одновременно — 14. Очень важно и то, что ни один медработник в Браславской ЦРБ, благодаря наличию и грамотному использованию защитных средств, не заразился.

Мария Синица после выздоровления на время переехала к сыну и невестке — укрепить здоровье. Ей рекомендовали пить витамины и больше времени проводить на свежем воздухе. Пожилая сельчанка скучает по своему огороду и хочет в родную деревню, признается сын. По характеру она очень терпеливая, к врачам обращается редко. Сам 59-летний Федор Синица чувствует себя нормально и уже вернулся к работе. В семье болела также его жена, но осложнений не было: все прошло за несколько дней.

Фото Жанны БЕЛЬКО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: