Чисто там, где не сорят. Лесная охрана столкнулась с проблемой мусора в лесу

0
459
Фото носит иллюстративный характер

После прошедших дождей пожароопасная обстановка в Лельчицком районе стабилизирована. Сейчас снят запрет на посещение леса, и с наступлением тёплой погоды многие люди стали чаще выезжать на природу. В это время работники государственной лесной охраны сталкиваются с проблемой мусора в лесу.

— Люди выбрасывают мусор, который остаётся после их отдыха в лесу. В дальнейшем животные съедают пищевые отходы, но при этом они в поисках еды весь мусор разбрасывают. Ветер разносит остатки по всему лесу. А, как мы знаем, полиэтиленовые пакеты, пластиковые и стеклянные бутылки не разлагаются несколько лет. И всё это остаётся в лесу и накапливается, — подчеркнул заместитель директора по идеологической работе Милошевичского лесхоза Сергей Липский. — С одной стороны, для работников лесной охраны это дополнительная работа по сбору и вывозу мусора, на которую затрачивается дополнительное время и финансовые средства. Также непотушенные костры, спички, окурки увеличивают опасность пожара в несколько раз.

С другой стороны, для отдыхающих мусор — это неэстетичное состояние мест отдыха, где неприятно не только отдыхать, но и просто находиться. В итоге получается, что соблюдать порядок в лесу выгодно для всех. Нам самим будет приятно остановиться в лесу, и никто не будет делать лишнюю работу.

 Евгения Ляховец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: