Депутат парламента Ирина Кралевич встретилась с жителями Лельчицкого района

0
622

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Кралевич и председатель районного Совета депутатов Татьяна Беспалая встретились с представителями трудовых коллективов и местным населением в Милошевичах и Приболовичах. Мероприятие проводилось в форме доверительного и откровенного разговора.

Вначале парламентарий рассказала сельчанам о своих депутатских буднях: о недавнем посещении Житковичского моторостроительного завода, подчеркнув, что в условиях непростой эпидемиологической обстановки коллектив предприятия успешно сработал; о встрече с сотрудниками правоохранительных органов, отметив, что представители силовых структур предложили внести изменения в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях в части допуска несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет на дискотеки и в культурно-развлекательные клубы после 22 часов.

Ирина Николаевна также вела речь о законотворческой деятельности, о вопросах, которые поднимаются гражданами в ходе встреч, на личных приёмах и периодически решаются на государственном уровне. Депутат говорила убедительно, приводила в подтверждение своих слов конкретные жизненные примеры.
В ходе встречи Ирина Кралевич также остановилась на успехах, достигнутых в стране и регионе в разных отраслях экономики и социальной сферы.

— Большое внимание со стороны государства уделяется развитию отрасли здравоохранения. На Гомельщине возведены объекты, которые имеют социально значимое значение для жителей региона. Строительство Гомельского медицинского университета позволило решить кадровую проблему в медучреждениях области. В Гомельском научно-практическом центре радиационной медицины, оснащённом современным оборудованием и обеспеченном высококвалифицированными специалистами, проходят обследование и лечение щитовидной железы, иммунной системы и других заболеваний не только жители нашей области, но и республики, — подчеркнула Ирина Николаевна.

Остановившись на достижениях сельскохозяйственной отрасли, Ирина Кралевич заметила, что наша сравнительно небольшая Беларусь с численностью населения более девяти миллионов, при том, что в Москве проживает более двенадцати миллионов, занимает в мировом рейтинге третью позицию по экспорту сливочного масла, четвёртую — твёрдых сыров, пятую — по реализации сухого обезжиренного молока. Высокое качество белорусских молочных продуктов заслужило мировое признание. А по экспорту мяса страна входит в топ-10 лидеров, при этом по охлажденной говядине и мясу птицы занимает седьмую и восьмую строчки мирового рейтинга соответственно.

— Страна развивается, поступательно движется вперёд, хотя есть и проблемы, которые не решаются одним днём, — констатировала Ирина Кралевич.
Далее участники встречи задавали депутату волнующие вопросы, рассказывали о наболевшем. Первым обратился бывший учитель Василий Прохорович. Он поинтересовался, есть ли перспектива строительства станции обезжелезивания в агрогородке Милошевичи.

По словам председателя райсовета Татьяны Беспалой, в районе в прошлом году построена станция обезжелезивания в Буйновичах, в этом запустили станцию в Липлянах. В 2021-м году на очереди — Стодоличи и Приболовичи.

— На сегодняшний день в Глушковичах к центральному водоснабжению подключилось всего 7 абонентов, этого недостаточно, чтобы станция работала на полную мощность, — прокомментировала ситуацию Ирина Кралевич. — Решение данного вопроса зависит от материальных ресурсов и заинтересованности местной власти. Вообще в области запланировано возведение 44 станций обезжелезивания.

Воспитатель Милошевичского детсада Наталья Гавриловец обеспокоена недостаточным обеспечением спортинвентарём детских садов. Она поинтересовалась, будет ли в этом плане оказана поддержка дошкольным учреждениям. Татьяна Беспалая согласилась, что школы укомплектованы спортинвентарём на 100 процентов, а в детсадах данная проблема есть и она уже поставлена на контроль местной властью.

Затем к разговору подключилась председатель Милошевичского сельисполкома Галина Гавриловец, обозначив проблему аварийного состояния моста в агрогородке. По словам Галины Петровны, чтобы его отремонтировать, необходимы и материальные вложения, и людские ресурсы, и разрешительные документы.

— На государственном уровне всегда идут навстречу тем, кто сам предпринимает какие-то шаги в решении проблемных вопросов, — подчеркнула Ирина Кралевич. — Поэтому изложите свою просьбу о возведении моста в письменном виде, дополните, что можете сделать своими силами, и тогда совместно попробуем сдвинуть дело с мёртвой точки.

Также жители агрогородка Милошевичи поднимали вопросы строительства в районе железной дороги, перезалужения земельных участков под пастбища для скота частного сектора, проведения ремонта дороги на улице Колхозной и другие. По всем даны разъяснения, некоторые взяты на контроль.

В ходе встречи в Приболовичской средней школе Ирина Кралевич поинтересовалась у педагогов, как они относятся к централизованному тестированию, что хотели бы изменить в сфере образования. Учителя сошлись во мнении, что необходимо на законодательном уровне усилить ответственность родителей за воспитание детей, потому что в подавляющем большинстве за неблаговидные проступки и поведение учащихся груз вины ложится на их плечи.

Приболовчане задавали вопросы частного характера, благодарили за внимание к ним со стороны депутатов, да и просто общались — рассказывая о жизни, о том, что они любят трудиться и активно включились в сбор грибов и ягод.

В этот день Ирина Николаевна побывала также в Приболовичском доме культуры, узнала, чем живёт учреждение, каких успехов удалось достичь его работникам, есть ли у коллектива проблемы.В завершение встречи Ирина Николаевна поблагодарила сельчан за оказанное доверие и выразила надежду на дальнейшее тесное и плодотворное сотрудничество.

Светлана Липская.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: