Эффективности способствует сплочённость. Интервью с председателем Стодоличского сельсовета Анной Малец

0
625
Фото: lelchitsy.gomel-region.by

Инициативы и акции, депутаты и старейшины — в интервью с председателем Стодоличского сельсовета Анной Малец мы обсудили, легко ли благоустраивать сельскую местность.

— В решении вопросов благоустройства сельских населённых пунктов и наведения порядка на земле выработана система взаимодействия депутатов с исполнительной властью, руководителями трудовых коллективов, представителями органов территориального общественного самоуправления, —  начала беседу Анна Малец.

 — О налаженности этой системы говорит ухоженность населённых пунктов, входящих в состав сельсовета. А ведь их немало! Как вам это удаётся?

— Начну с того, что территория сельсовета составляет более 44 тысяч гектаров и состоит из 12 населённых пунктов, 9 из них относятся к приграничной зоне. Имеется 461 домовладение, в которых проживает 1 014 человек, из них трудоспособного возраста — 545, пенсионного — 288, детей — 181,  54 человека проживают в малых населённых пунктах. Именно благодаря имеющейся  инфраструктуре, которая представлена двадцатью предприятиями, организациями и учреждениями, и их сплочённости нам и удаётся наладить все необходимые процессы в решении возникающих вопросов.

Также много хороших дел на счету у наших депутатов. Они — первые инициаторы и активные участники различных мероприятий и акций — «Собери портфель школе», «Депутатская забота — здоровье детей», «Сделай свой агрогородок краше», «Посади своё дерево», «Неделя леса», «Дни здоровья». Депутаты участвуют в сборе рождественских подарков детям-инвалидам  и, конечно, обустраивают малую родину.

 — Сколько депутатов в сельсовете?

— Депутатский корпус сельского Совета состоит из одиннадцать человек — это настоящая слаженная команда авторитетных единомышленников, уважаемых и инициативных людей. В своей работе они руководствуются формами деятельности, которые определены Законом Республики Беларусь «О статусе депутата местного Совета депутатов».

 — Уже несколько лет в районе проводятся дни Совета. Среди скептиков существует мнение, что они не эффективны? Можете ли привести примеры, которые опровергнут пессимистические настроения?

— Факты — вещь упрямая, они говорят очень красноречиво, но для скептиков всё же замечу, что цель дня Совета — создание условий для объединения депутатов всех уровней в решении вопросов жизнеобеспечения населения. В ходе подготовки к мероприятию, а также во время его проведения решаются многие проблемы.

В мае прошлого года накануне дня Совета, проходившего на нашей территории, выполнен большой объём работ. Все видят, что частично заменено ограждение и покрашен фасад здания детского сада, отремонтировано здание магазина «Родны кут», осуществлён ремонт и покраска цоколя административного здания ОАО «Путь Ильича», установлена новая беседка в зоне отдыха в Гребенях, произведён ремонт крыльца и устройство козырька на Стодоличском ФАПе.

В момент проведения дня Совета решилась проблема обеспечения малонаселённой деревни Жмурное фельдшером. За это люди очень благодарны.

Скажу больше, при подведении итогов дня Совета на планёрном совещании руководством районной вертикали ставятся новые задачи, которые предстоит выполнить в определённые сроки. Вот пример: по поручению председателя райисполкома Сергея Косинского обустроена стоянка возле Стодоличского лесничества для автотранспорта. Кто не верит, может приехать и посмотреть. Вот такой мой ответ пессимистам.

 — Анна Павловна, мы подошли к самой ключевой теме — деятельности старейшин. Знаю, что на этом поприще в вашем сельсовете задействованы настоящие профессионалы, умеющие работать с людьми. Расскажите о них.

— То, что они профессионалы, вами подмечено точно. О них я могу говорить долго, но постараюсь быть краткой. Доверенных лиц одиннадцать человек. Все работают с душой, болеют за свою малую родину. Но всё же хочу отметить старейшин именно малонаселённых пунктов. Они заслуживают особого уважения. Зачастую им самим приходится планировать объёмы работ по благоустройству и наведению порядка на земле, вовлекая в процесс местное население. Старейшина в деревне — как хозяин в доме, вместе с активом он является связующим звеном между сельскими жителями и органами местной власти. Они, как никто другой, знают проблемы людей, чувствуют, где нужна помощь в первую очередь, и помогают решать насущные вопросы населения.

Несмотря на молодой возраст, старейшина деревни Гребени Алеся Синицкая — человек не безразличный к тому, как живут люди, как выглядит деревня, удобно ли работает транспорт, магазин, телефоны, уличное освещение. Алеся Анатольевна осознаёт оказанное доверие и, стараясь не подвести односельчан, активно сотрудничает с сельским исполнительным комитетом. При участии старейшины огромная работа проведена на сельских кладбищах в Гребенях по удалению аварийных деревьев, замене и покраске ограждения, уборке территории. Она оперативно работала по привлечению средств самообложения. На контроле Алеси Синицкой благоустройство памятника погибшим односельчанам, два воинских захоронения, которые всегда находятся в хорошем состоянии.

Только добрых слов заслуживает работа старейшины деревни Жмурное Надежды Левковской. В этом статусе она недавно, но за короткое время активно включилась в работу по вопросам жизнеобеспечения населения. Возникающие проблемы старается решать самостоятельно, а при невозможности их урегулирования своевременно доводит информацию в сельисполком. Надежда Михайловна является инициатором многих добрых дел, заботится об одиноких людях. Весной этого года за счёт средств жителей Жмурного был установлен памятный знак на месте бывшей часовни. Под руководством старейшины  жители Жмурного взяли в аренду здание бывшего магазина. Навели порядок внутри здания, благоустроили территорию. Переработанные на дрова удалённые аварийные деревья используются для отопления во время холодов в бывшем магазине. Там сельчане ожидают автомагазин, почту, проводят встречи, концерты.

Без старейшин решать многие вопросы было бы непросто. Не могу не сказать и о том, что неоценимую помощь в благоустройстве оказывают трудовые коллективы, расположенные на территории сельсовета.

 — В нашем районе придаётся немаловажное значение состоянию кладбищ. Какая работа и кем проделана в этом направлении?

— На территории Стодоличского сельсовета расположено восемь гражданских кладбищ, шесть воинских захоронений, шесть памятников погибшим односельчанам. В 2019 году произведён текущий ремонт памятника погибшим землякам в Вязовой. Завершены работы по установке нового забора на сельском кладбище в Гребенях, сейчас поэтапно производится замена ограждения на кладбище в  Жмурном. В текущем году при подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне возле воинских захоронений установлены таблички. Жмурнянским лесничеством и жителями Жмурного проведена огромная работа по удалению аварийных деревьев на кладбище.

Отрадно то, что в этом году к данной работе присоединились жители и уроженцы Лохницы, так как на жмурнянском кладбище производят захоронение три населённых пункта. Убраны несанкционированные свалки, спланирована территория для установки ограждения, собрано 1 300 рублей для закупки железобетонных столбиков, штакета. Снесено и установлено 180 метров ветхого ограждения. Все работы выполнялись уроженцами и жителями деревни Лохница. Самые активные из них — Анна Солонина, семьи Виктора и Надежды Цалко, Иосифа и Татьяны Синицких, Ивана и Антонины Мудревских, Фёдора и Тамары Рыбинских.

Помощь также оказана ОАО «Путь Ильича», индивидуальным предпринимателем Жуковым А. П., депутатом сельского Совета  Владимиром Сосновским. Пользуясь случаем, выражаю всем огромную благодарность и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Людмила Штарёва.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: