Щебзавод «Глушкевичи»
Фото из архива

На щебзаводе «Глушкевичи» работает 334 человека, в том числе 54 женщины. Функции по организации и координации идеологической работы возложены на главного инженера Фёдора Михалкова.

Идеологическая работа на щебзаводе направлена на достижение производственных задач. Особое внимание в трудовом коллективе уделяется идеологическому обеспечению и контролю за выполнением работниками Директив и Декретов Президента Республики Беларусь.

Например, в рамках реализации Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» на предприятии создана комиссия по борьбе с пьянством и алкоголизмом и действует двухуровневая система контроля. Ежедневно перед началом и в конце работы начальниками участков, механиками, а во вторую смену мастерами проводится предсменный приборный контроль с использованием алкотестеров. Показатели регистрируются в журналах. Второй ступенью контроля являются рейдовые мероприятия комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом. Всего с начала года проведено 10 проверок на участках. Фактов нахождения на рабочем месте или в рабочее время лиц в нетрезвом состоянии не выявлено.

В части реализации требований Декрета №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» в коллективе проводится индивидуально-профилактическая работа с семьями, дети в которых находятся в социально опасном положении или в группе риска.

Информационно-пропагандистской группой предприятия, в состав которой входят директор, главные специалисты и руководители структурных подразделений, ежемесячно проводятся единые дни информирования. С начала года проведено пять таких встреч, во время которых поступило десять вопросов, касающихся непосредственно работы предприятия.

Также проводятся личные приёмы граждан, в том числе членов трудового коллектива. Все поступающие вопросы своевременно рассматриваются и по ним принимаются решения.

Ежеквартально на собраниях рассматриваются результаты работы предприятия, определяются задачи и пути их выполнения.

Ежегодно подводятся итоги соревнований. Информация о победителях и лучших работниках размещается на Доске Почёта. На предприятии проводится работа по вовлечению членов трудового коллектива в общественную жизнь, в культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия. Так, спортивная команда щебзавода приняла участие в областной спартакиаде среди филиалов КПРСУП «Гомельоблдорстрой», где заняла четвёртое место по результатам восьми видов спорта.  Активно проявила себя команда в туристическом слёте, который проходил в Мозырском районе, и получила три диплома.

В помощь администрации в решении насущных вопросов на предприятии созданы первичная профсоюзная организация со стопроцентной численностью работников и первичная организация ОО «БРСМ» в составе 71 человека. Также действуют добровольная пожарная дружина (27 человек), добровольная дружина по оказанию помощи органам пограничной службы (10 человек) и работают 15 общественных инспекторов по охране труда.

Вместе с тем на предприятии не обеспечена на должном уровне система информационно-идеологической работы. Руководству щебзавода необходимо обратить особое внимание на своевременное планирование идеологической работы и ведение соответствующей документации, организовывать индивидуальную подписку на периодические печатные издания, привести в соответствие с требованиями наглядную агитацию и символику, активизировать работу общественных организаций и комиссий.

Ирина Вересович.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: