Как получить заключение о готовности котельного оборудования к работе в осенне-зимний период

0
446

Но фоне необъятных житейский проблем, проглядывают и приятные моменты в производственной сфере нашего района — в самом разгаре идёт подготовка котельных к отопительному сезону 2020/2021.

Положительным моментом, является то, что уже большая половина организаций получила заключения о готовности поднадзорного Госпромнадзору котельного оборудования к работе в осенне-зимний период 2020/2021.

Но, к сожалению, ещё есть нерешённые вопросы, и они, как правило, характерны почти для всех:

  • в качестве ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов назначаются лица, не  имеющие специального теплотехнического образования, не прошедшие курсы повышения квалификации и специальной подготовки.
  • обслуживающий персонал не проводит проверку (с записью в сменный журнал) исправности запорной арматуры, предохранительных клапанов, контрольно-измерительных приборов, средств защиты и сигнализации, резервных сетевых и питательных насосов.
  • повреждения обмуровок котлов, тепловой изоляции трубопроводов пара и горячей воды.
  • отсутствие на рабочих местах необходимых инструкций, или же их несоответствие требованиям «Правил…».
  • отсутствует либо ведется не в полном объеме, а иногда формально эксплуатационно-техническая документация.

Вышеуказанные нарушения, зачастую, являются следствием недостаточного внимания со стороны руководства предприятия,  частой сменой ответственных специалистов, обслуживающего персонала, невозможностью приобретения запасных частей, нового оборудования и материалов для производства ремонтов и модернизации из-за тяжелого финансового положения организаций.

Но, в тоже время, нельзя ни в коем случае упускать из вида человеческий фактор. Многие аварии и инциденты происходят из-за недоработок и упущений со стороны ответственных специалистов и обслуживающего персонала. Для их предупреждения  не нужны значительные финансовые средства. В данном вопросе необходимо усиление постоянного контроля за надежной работой котельных, ходом выполнения мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2020/2021 и наконец, наведения элементарного порядка на местах.

Евгений Раздольский, старший государственный инспектор Мозырского межрайонного отдела  Гомельского областного управления Госпромнадзора   

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: