алкоголь, водитель
Фото носит иллюстративный характер

Управление в состоянии алкогольного опьянения является одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий. На дорогах Гомельщины ежесуточно сотрудниками ГАИ пресекаются факты управления транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.

Проблема пьянства за рулем присуща и для Лельчицкого района. Так, за 2019 год сотрудниками отделения ГАИ Лельчицкого РОВД на территории нашего района было выявлено 98 фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. По вине пьяных водителей было совершено 5 ДТП, в которых 2 человека погибло, 5 получили  ранения различной степени тяжести.

2 ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, произошли уже и в истекшем периоде 2020 года. В указанных происшествиях получили ранения 2 человека, в том числе, и 1 несовершеннолетний.

Справочно:

«27.04.2020 в 18 часов 35 минут житель д. Стодоличи, 1978 года рождения, управляя автомобилем ВАЗ 21093, двигаясь по 63 км автодороги Р-128 «Туров-Лельчицы-Словечно» (со стороны а.г. Стодоличи в сторону г.п. Лельчицы), осуществил неправильный выбор скорости, в результате чего допустил выезд правых колес управляемого транспортного средства на правую по ходу движения обочину, после чего, при попытке вернуть автомобиль в полосу движения, путем резкого поворота рулевого колеса влево, допустил его занос с последующим выездом и опрокидыванием в левый по ходу движения кювет. 

В результате опрокидывания водителем и передвигавшимся транспортном средстве в качестве пассажира несовершеннолетним, 2003 года рождения, учащимся 10 класса ГУО «Стодоличская средняя школа», были получены телесные повреждения, по факту которых они были доставлены для оказания медицинской помощи в УЗ «Лельчицкая ЦРБ».

В ходе разбирательства было установлено, что на момент совершения ДТП водитель находился в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения (содержание этилового спирта в его крови и моче составило 3,53 и 3,78 промилле соответственно). При этом, на момент начала движения несовершеннолетний обратил внимание на имеющиеся у водителя признаки алкогольного опьянения. Однако, данное обстоятельство он проигнорировал, от осуществления поездки с последним не отказался».      

Необходимо понимать, что алкоголь даже в самых маленьких и слабых дозах действует непосредственно на мозг. Он ухудшает восприятие дорожно-транспортной обстановки, изменение рельефа, дистанцию до объекта. А это на дорогах особенно опасно. У выпивших значительно увеличивается время зрительной реакции. У водителей с малым стажем управления время реакции увеличивается на секунды. Это мешает адекватно среагировать при возникновении экстренной ситуации. Также алкоголь ухудшает световосприятие и негативно сказывается на безопасности вождения в темное время суток. Спиртные напитки вызывают усталость, неблагоприятно влияют на координацию движений. Кроме того, у нетрезвого водителя проявляется эффект растормаживания, исчезает чувство самосохранения он становится вспыльчивым, не замечает опасность и не контролирует свои поступки. В таком состоянии человек склонен превышать скорость, совершать рискованные маневры, игнорировать требования светофоров, знаков и дорожной разметки, может не заметить переходящих дорогу пешеходов и стать виновником гибели людей.

Важно, чтобы те, кто становится свидетелями противоправных поступков, не оставались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю. Если Вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, — незамедлительно сообщайте об этом в ОВД Лельчицкого райисполкома по телефонам 102 либо 5-27-32. Возможно, Ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

Достаточными основаниями полагать, что водитель или иной участник дорожного движения находится в состоянии опьянения, могут стать следующие признаки: запах алкоголя изо рта; неустойчивость походки; выраженное дрожание пальцев рук; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.

ОГАИ ОВД Лельчицкого райисполкома

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: