В День Независимости подарки от руководства района принимали участники Великой Отечественной войны

0
712

В этот важный и значимый для каждого белоруса день участницу Великой Отечественной войны Татьяну Мартиновну Таргонскую, проживающую в Краснобережье, на дому посетили председатель районного Совета депутатов Татьяна Беспалая, председатель Ударненского сельского исполнительного комитета Михаил Бовсуновский, управляющий делами райисполкома Алла Мохорева.

Почётные гости наведались к женщине с приятной миссией: они поздравили Татьяну Мартиновну с главным государственным праздником, выразили огромную благодарность за подаренный мир, адресовали ей самые добрые пожелания крепкого здоровья, мира, благополучия, вручили подарки и живые цветы.

Татьяна Мартиновна, тронутая такой заботой и вниманием со стороны представителей власти, нашла в себе силы справиться с нахлынувшими эмоциями и со слезами на глазах сказала от души: «Спасибо Вам всем!», хотя каждое слова давалось участнице войны с трудом.

Татьяне Мартиновне уже 92 года. Болезнь приковала её к постели, и она может наблюдать за окружающим миром, любоваться цветами, которые всю жизнь выращивала и очень любит, только через окно своей спальни. Досматривает маму дочь Валентина, отдавая близкому и родному человеку теплоту своего сердца и любовь. Думаю, старания дочери, её внимание и каждодневный кропотливый уход продлевают и скрашивают жизнь Татьяне Мартиновне, дарят пожилой женщине мгновения радости и счастья, осознание того, что воспитала детей правильно.

— Забота о родителях — это дочерний и сыновний святой долг и обязанность, — с твёрдостью в голосе говорит Валентина Ивановна и продолжает: — От имени всей нашей семьи хочу высказать слова благодарности руководству района за оказанную помощь в приобретении для мамы специальной кровати для лежачих больных, что значительно облегчило уход за ней.

— Мама медработник, много лет трудилась на ФАПе. Войну встретила 13-летней девчонкой. Она оказывала помощь партизанам, ходила в разведку, и только в преклонном возрасте пришло осознание, что тогда в любой момент на задании её могли убить, — дополняет моя собеседница.

К сожалению, с каждым годом всё меньше становится тех, кто подарил нам счастливую возможность жить, работать, учиться, создавать семьи и растить детей. Сейчас в районе проживают всего 4 участника Великой Отечественной войны: Иван Дмитриевич Гайкевич — в Дзержинске, Григорий Афанасьевич Гусак и Галина Васильевна Малиновская — в Тонеже и в Краснобережье — героиня моего повествования Татьяна Мартиновна Таргонская. Долг нас, потомков, — чтить своих героев-земляков, передавать из поколения в поколение память об их военном и трудовом подвиге.

Светлана ЛИПСКАЯ.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: