В районной прокуратуре проанализировали меры по предупреждению несчастных случаев на воде

0
518
Уборть
Река «Уборть» / Фото из архива «СЖ»

Прокуратурой района проведён анализ принимаемых в районе мер по предупреждению несчастных случаев на воде.

Директива Президента Республики Беларусь №1 от 11.03.2004 г. «О мерах по   укреплению общественной безопасности и дисциплины» (далее — Директива №1) обязывает местные органы государственного управления, организации всех форм собственности  принимать меры, направленные на  обеспечение общественной безопасности.

— Так, в связи с началом купального сезона,  предстоящим периодом летних каникул, массовых отпусков районным исполнительным комитетом  принят ряд решений и  распоряжений, направленных на  профилактику несчастных случаев на воде, — пояснила заместитель прокурора Татьяна Гайкевич. — Издано распоряжение «Об организации  работы  в местах массового отдыха на воде и мерах по их обустройству в  2020 году»,   которым  определено место для  купания населения — пляж на левом  берегу реки Уборть  в районе автомобильного моста по ул. Советской в г. п. Лельчицы. Этим же распоряжением определены  мероприятия  по обустройству  пляжа, утверждён состав  районной комиссии  по подготовке и контролю  за выполнением данных мероприятий.  Кроме того,  решением  райисполкома от 03.06.2019 г. «Об установлении  на территории Лельчицкого района мест, где запрещено купание»  определены места, запрещённые  для  купания (в текущем году  такое решение не принималось).

Районным центром гигиены и эпидемиологии  совместно  с  представителями РОЧС, РОВД проведены проверки  обеспечения  и соблюдения  санитарных и пожарных правил безопасности в местах, определённых для купания, с выдачей  санитарно-гигиенического  заключения о соответствии  пляжа  требованиям  законодательства  в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения  (заключение от 02. 06.2020 г.). Согласно протоколу лабораторного исследования проб воды из реки Уборть в районе пляжа,  состояние воды соответствует  требованиям. 22 апреля 2020 года водолазами произведено  обследование и очистка дна акватории, отведённой для купания  на пляже р. Уборть (акт водолазного обследования от 22.04.2020 г.).

15 июня прокуратура проверила спасательный пост на пляже в Лельчицах, он был оснащён  необходимым  оборудованием и снаряжением для спасения утопающих.  Пляж оборудован  раздевалками, теневыми навесами, туалетами, мусорными контейнерами, информационными стендами.  Оборудована детская купальня, волейбольная площадка и др.

Сотрудниками РОВД осуществляется мониторинг общественного порядка на пляже.

Грубых нарушений требований правил охраны жизни людей на водах в ходе мониторинга не установлено.

Несчастных случаев на воде в Лельчицком районе за истекший период 2020 года не зарегистрировано.

В то же время  установлено, что не в полном  объёме  всеми заинтересованными органами и организациями  выполняется  распоряжение  «Об организации  работы  в местах массового отдыха на воде и мерах по их обустройству в  2020 году» в части  установки предупредительных знаков о запрете купания. Так, прокуратура 16 мая зафиксировала отсутствие предупредительных знаков о запрете купания на реке Уборть, на озере Мох в г. п. Лельчицы. Из-за этого на озере Мох люди купались, а по данным прокуратуры за 15 июня среди купающихся были трое несовершеннолетних детей.

— Ненадлежащее исполнение требований законодательства в сфере охраны жизни людей на водах может стать одним из условий, способствующих возникновению несчастных случаев на воде, — подчеркнула Татьяна Гайкевич.

Евгения Ляховец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: