отдых, усталость
Фото носит иллюстративный характер

Часто мы устаём в разгар трудового дня. Причём немногие пытаются справиться с усталостью, обычно люди просто ждут окончания работы, чтобы отдохнуть дома. Но отдыхать нужно и в рабочее время, чтобы более результативно расходовать свои силы. Психологи считают, что восстановление организма на работе — это важная часть рабочего дня.

Многие скажут, что они часто делают перерыв, ходят покурить или попить кофе. Но это не совсем то, что нужно нашему организму. В рабочее время нужно установить себе рациональный режим труда и отдыха и следовать ему. Все мы знаем, что для здоровья полезно отдыхать после 50 минут работы за компьютером. Причём время перерыва должно быть не менее 10 минут, а то и все 15. К сожалению, мало кто соблюдает это правило. Взрослые люди в принципе могут спокойно просидеть за монитором и два часа, но после этого обязательно отдохните 10 минут.

Можно быстро расслабиться, просто умыв лицо прохладной водой. Также можно на протяжении 8-10 минут правильно и глубоко дышать.  Дыхание можно совместить с упражнениями. Очень важно регулярно проветривать кабинет.

Нужно с пользой тратить обеденный перерыв, не торопиться вернуться на рабочее место. Даже если вы быстро поели, то лучше прогуляться.

Интересное наблюдение сделал психотерапевт Алексей Паршин. Он рассказывает о своей поездке в Италию: «Я находился в лаборатории Веронского университета, занимался своими делами, но вдруг увидел, что мои зарубежные коллеги куда-то уходят. Сначала я подумал, что начался пожар. На самом деле, они пошли пить кофе, потому что перерыв в 11 часов — это непоколебимое время. Как и ланч в полдень. Итальянцы бросают свои дела, чтобы дать организму немного передохнуть. Причём эти перерывы благоприятно сказываются не только на их здоровье, но и на уровне жизни. Ведь люди о себе заботятся, поэтому и больше счастья в их жизни».

Евгения Ляховец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: